CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Утверждена дорожная карта для поддержки транспортного строительства

Вице-премьер РФ Марат Хуснуллин утвердил дорожную карту по изменению правового регулирования для поддержки транспортного строительства. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на РБК.

Этот документ является реакцией на жалобы со стороны российского бизнеса. В июне прошлого года руководители крупных подрядных компаний пожаловались президенту России Владимиру Путину на кризис в транспортном строительстве, напоминает РБК. Согласно утвержденному документу, в феврале 2022 года будет принято постановление правительства по отсрочке введения казначейского сопровождения дорожных объектов на один квартал, указывает агентства.

Как отмечается, предлагается выдавать подрядчику премии за досрочное завершение работ. Также к этому будут разработаны правила предоставления субсидий на компенсацию процентов по кредитам, если подрядчик взял займ, чтобы досрочно ввести построенный объект в эксплуатацию.

В документ также были введены положения об учете в расчете контрактов реальной рыночной зарплаты строителей. В третьем квартале текущего года планируется утвердить типовые условия строительных госконтрактов, в которых будет четко прописана ответственность как подрядчиков, так и заказчиков.

Ранее мы сообщали о том, что премьер-министр Михаил Мишустин утвердил дорожную карту информационного моделирования в строительстве.

02 февраля 2022 15:44

  Компенсации за капремонт можно будет получать без предоставления документов

АКТУАЛЬНО