CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Новым оператором ГИС ЖКХ стало совместное предприятие «Почты России» и «Интер РАО»

Совместное предприятие «Почты России» и «Интер РАО» – АО «Оператор информационной системы» – стало новым оператором государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), говорится в сообщении «Почты России».

В настоящее время прорабатывается поэтапный план дальнейшей трансформации ГИС ЖКХ. В частности, в системе появятся аналитические инструменты, с помощью которых пользователи смогут проверять корректность начислений за ЖКУ, а также другие сервисы.

В «Почте России» подчеркнули, что для эффективного наполнения ГИС ЖКХ данными необходимо обеспечить автоматический обмен информацией и с другими федеральными государственными системами, включая единый государственный реестр недвижимости и ГИС миграционного и регистрационного учета. Кроме того, для развития системы необходимо внести ряд изменений в законодательство, в частности предоставить органам государственного жилищного надзора право инициировать проведение проверок на основе содержащихся в ГИС ЖКХ данных.

По словам заместителя гендиректора «Почты России» Алексея Лаптева, Единая автоматизированная система отделений почтовой связи охватывает 42 000 отделений по всей России, а число клиентов «Почты России» с простой электронной подписью уже превысило 48 млн.

«Уверен, наши знания и опыт позволят трансформировать ГИС ЖКХ в систему, которая сделает коммунальную сферу прозрачной и удобной и для людей, и для бизнеса», – отметил Лаптев.

ГИС ЖКХ была запущена в 2016 году по поручению президента РФ о создании единого ресурса для получения информации о тарифах и стоимости услуг ЖКХ, задолженностях, а также о работе организаций коммунального комплекса. «Почта России» является оператором этой системы с момента ее создания.

Расширить функционал системы правительству поручил президент РФ Владимир Путин. В июле 2021 года премьер-министр РФ Михаил Мишустин утвердил план мероприятий по развитию ГИС ЖКХ, который в том числе включал процесс передачи полномочий новому оператору. В январе 2022 года правительство РФ утвердило АО «Оператор информационной системы» новым оператором ГИС ЖКХ.

  Пять девелоперских компаний объявили о создании «Ассоциации девелоперов Южного порта»

Ранее мы сообщали о том, что «Почта России» создала компанию для управления недвижимостью «Почта Девелопмент».

03 февраля 2022 12:13


АКТУАЛЬНО