CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Штрафы по земельно-имущественному законодательству оплачиваются в течение двух месяцев

Штрафы за нарушение земельно-имущественного законодательства чаще всего оплачиваются в течение двух месяцев, говорится в сообщении пресс-службы Госинспекции по недвижимости. Проверить задолженность и оплатить штраф за нарушения при использовании земельных участков и объектов недвижимости можно в личном кабинете на сайте mos.ru. 

«Своевременная оплата штрафов за нарушения в земельно-имущественной сфере позволяет пользователям и собственникам объектов недвижимости избежать принудительного взыскания и дополнительных административных санкций. Срок внесения оплаты составляет 60 календарных дней с даты вступления в силу постановления о назначении наказания либо со дня истечения отсрочки или рассрочки по его уплате», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Он отметил, что для удобства горожан, в том числе предпринимателей, на официальном портале мэра и правительства Москвы mos.ru можно воспользоваться сервисом «Мои платежи», в котором по данным, заполненным пользователем в личном кабинете, автоматически отображаются все неоплаченные счета, которые можно оплатить любым удобным способом.

Кроме того, как отметили в Департаменте информационных технологий города Москвы, в личном кабинете на портале mos.ru возможна настройка подписки на получение уведомлений о появлении новых счетов к оплате – для этого в разделе «Подписки и уведомления» в правом верхнем углу нужно перейти во вкладку «Настройка подписок» и в открывшемся окне поставить галочку напротив строки «Начисления».

Наличие задолженности можно проверить и в сводном реестре, который  размещен на сайте mos.ru в разделе «Должники по оплате штрафов».

Если же пользователи имущества не оплачивают штраф или сведения об этой операции отсутствуют, Госинспекция направляет материалы судебным приставам для принудительного взыскания задолженности и возбуждает дело об административном правонарушении. Решение о назначении наказания принимает мировой судья.

По информации ведомства, в 2021 году его специалисты направили в Федеральную службу судебных приставов России 2367 заявлений о принудительном взыскании. Более 1900 протоколов об административных правонарушениях передали на рассмотрение мировым судьям.

  Сколько нужно зарабатывать, чтобы жить в «Москва-Сити»

Госинспекция также напоминает, что для нарушителей вступают в силу и другие ограничения: временное ограничение на выезд за границу, начисление исполнительского сбора в размере 7 процентов от суммы долга.

Ранее мы сообщали о том, что Госинспекция по недвижимости проверит 1700 объектов на соблюдение мер профилактики COVID-19.

03 февраля 2022 12:45


АКТУАЛЬНО