CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне чаще всего берут ипотечные кредиты на срок 10-20 лет

Граждане России чаще всего берут ипотечный кредит на 10-20 лет, при этом доля кредитов на срок более 20 лет за 2021 год выросла на 30%, сообщает «Интерфакс».

«В прошлом году 60% выданных банком «ДОМ.РФ» ипотечных кредитов были оформлены на срок 10-20 лет. На жилищные кредиты сроком более 20 лет пришлась четверть ипотечного портфеля банка, их доля за год выросла на 30%. На ипотеку сроком до 10 лет – около 15%», – отметили аналитики «ДОМ.РФ».

Эксперты банка утверждают, что больше всего сделок на срок от 10 до 20 лет проведено по льготным программам с господдержкой: по «Льготной» и «Семейной ипотеке». Срок более 20 лет в основном оформляли заемщики, готовящиеся купить квартиры и новостройки вне программы с господдержкой.

В регионах чаще всего ипотеку на срок от 10 до 20 лет брали в Приморском крае, Удмуртской Республике, Самарской, Ростовской и Воронежской областях. По жилищным кредитам сроком более 20 лет лидируют Москва, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Тюменская и Свердловская области. Сделки до 10 лет преобладали в Республике Татарстан, Московской, Челябинской, Новосибирской областях и Красноярском крае.

Аналитики рассказали, что с точки зрения переплаты и ежемесячной финансовой нагрузки выгоднее всего брать ипотеку на 10-15 лет. Тем не менее в большей степени срок зависит от ежемесячного дохода и суммы, которую семья может выделить на ежемесячные платежи.

Ранее мы писали о том, что 150 тысяч многодетных семей получат по 450 тысяч рублей на погашение ипотеки.

03 февраля 2022 16:05

  Продажи трейд-ина на рынке недвижимости упали на 40%

АКТУАЛЬНО