CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ВТБ прогнозирует рост кредитования ИЖС в течение 10 лет

Рост рынка ипотечного кредитования продолжится в 2022 году. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на зампреда правления ВТБ Анатолия Печатникова.

«Я бы отметил рынок загородной недвижимости, не только ИЖС, но и сегмент готовых домов. В 2021 году был всплеск спроса клиентов на такие объекты. По нашей оценке, в 2022 году спрос населения в данном сегменте продолжит расти», – заявил Печатников.

Заместитель руководителя департамента розничного бизнеса ВТБ Евгений Дячкин рассказал, что ожидания ипотечного рынка о рывке кредитования могут быть реализованы в горизонте нескольких лет.

«Это перспектива 5-10 лет. На этом горизонте банки и застройщики, а также заемщики активнее встроятся в процесс кредитования ИЖС. Опросы говорят, что свой дом хочет иметь больше семей, чем купить квартиру: 5,8 млн против 5,4 млн человек, особенно в регионах, где климат способствует проживанию за пределами города. Сейчас этот рынок еще недостаточно развит, но, по нашей оценке, ипотека на ИЖС будет пользоваться спросом. Оценки ее показателей малы, но мы считаем, что кредитование на частное домостроение будет набирать обороты», – информирует эксперт.

Он напомнил, что распространение механизма эскроу на рынок ИЖС повысило доступность рынка для профессиональных участников. Ставки проектного финансирования для такого строительства несколько выше, поскольку этот рынок только зарождается.

Напомним, что в конце ноября 2021 года Минстрой разработал законопроект для использования проектного финансирования на строительство ИЖС. Правительство РФ своим постановлением распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу ИЖС.

Ранее мы писали о том, что банк «ВТБ» запустил ипотеку на готовые частные дома под 5,75%.

03 февраля 2022 19:07

  «Сбер» запустил ипотеку на достройку частного жилого дома

АКТУАЛЬНО