CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жилой дом по реновации ввели в районе Очаково-Матвеевское

Новый жилой дом готов к заселению по программе реновации на западе столицы, в районе Очаково-Матвеевское. Об этом сообщила пресс-служба Департамента строительства города Москвы.

Здание находится по адресу: улица Большая Очаковская, владение 35А. Его возводили по индивидуальному проекту. Жилой дом представляет собой односекционное строение переменной этажности. Данный прием застройщик использовал для того, чтобы солнечный свет равномерно проникал в жилые квартиры и во двор. Ведь чем светлее в помещении, тем меньше расходуется электроэнергии и счет за оплату коммунальных услуг.

«Цоколь и первый этаж дома отделаны керамогранитными панелями, выше применена система вентилируемых фасадов, облицованных фиброцементными листами», – сообщается в пресс-релизе Департамента строительства Москвы.

Всего здание рассчитано на 110 квартир: 31 – однокомнатная, 67 – двухкомнатных, 12 – трехкомнатных.

Первый этаж нового дома является нежилым. Здесь разместятся супермаркеты, кафе, спортивные залы, парикмахерские, творческие и спортивные секции для детей. В вестибюле жилой части разместились колясочная, комната консьержа, кладовая для уборочного инвентаря, зона почтовых ящиков.

Одна из главных задач застройщика при проектировании нового жилого дома – создать удобную инфраструктуру для будущих жителей, а также сделать пространство дворов комфортным для прогулок, отдыха и облагородить прилегающие территории.

«На последнем этаже здания устроены две эксплуатируемые террасы, которые могут использоваться как благоустроенные площадки для отдыха жителей», – сообщил руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Автомобильная парковка имеет один уровень и размещена под землей. Также для жителей новостройки создана наземная автостоянка, где оборудованы места для маломобильных граждан. Жилой дом полностью готов к заселению. Здание оборудовано сигнализацией, современными системами видеонаблюдения, системой охраны входов, контроля и управления доступом, оповещения и управления эвакуацией при пожаре.

Программа реновации жилищного фонда была утверждена в августе 2017 года мэром столицы Сергеем Собяниным. В настоящий момент власти Москвы сдали в эксплуатацию более 180 домов с начала функционирования программы. Всего переселились почти 50 тысяч человек.

  Стартовало строительство дома по реновации в Лосиноостровском районе

Ранее мы сообщали о том, что новая квартира по реновации равнозначна предыдущему жилью, она находится в том же районе и сдается с отделкой под ключ, что позволяет семьям переезжать в новостройки в короткие сроки.

03 февраля 2022 22:19


АКТУАЛЬНО