CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В России за год введен рекордный объем торговых площадей

Более 901 000 квадратных метров новых торговых площадей по итогам 2021 года было введено в эксплуатацию в России, следует из отчета консалтинговой компании Knight Frank. По ее данным, это самый высокий показатель за последние пять лет: в 2016 году было построено 1,95 млн квадратных метров.

Как пишут «Ведомости», консультант Cushman & Wakefield подтверждает сведения о рекордном объеме введенных торговых площадей, хотя и приводит совершенно другие цифры (участники рынка объясняют это тем, что компании учитывают только качественные торговые центры, но относят к этой категории разные объекты). Так, по словам старшего директора департамента исследований и аналитики Cushman & Wakefield Татьяны Дивиной, в прошлом году было введено 687 000 квадратных метров, это в 1,5 раза больше, чем в 2020 году, и в 1,2 раза – чем в 2019-м.

Рекордные показатели по вводу новых объектов региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева объясняет отложенным спросом, возникшим в период пандемии. По ее словам, из-за ограничительных мер собственники переносили открытие ряда объектов с 2020 на 2021 год. Об этом же говорит и Мария Дриц, коммерческий директор Malltech, у которой в прошлом году в Перми открылся торговый комплекс «Планета». Хакбердиева добавляет, что на сроки открытий также повлияло снижение трафика у арендаторов и падение темпов продаж у них. Руководитель отдела исследований JLL Владислав Фадеев отмечает, что в прошлые годы вводилось мало торговых объектов в связи с постепенным насыщением рынка, что и привело к рекордным показателям в 2021 году. Он напоминает, что 2017-2019 годах ввод новых площадей в среднем составлял 500 000 квадратных метров в год, хотя до этого начиная с 2010 года строили более 1 млн квадратных метров.

  Аналитики выделили города Подмосковья с ростом цен на новостройки

Ранее мы писали о том, что около 72% торговых центров в Москве устарели.

04 февраля 2022 07:05


АКТУАЛЬНО