CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

ЖКХ малых городов профинансируют на 44 млрд рублей

Министерство строительства и ЖКХ РФ готовит новые механизмы, направленные на финансирование модернизации коммунальных сетей в малых городах, сообщает РИА «Недвижимость».

О намерении министерства потратить 44 млрд рублей из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на модернизацию коммунальной инфраструктуры заявил глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин на встрече президента РФ Владимира Путина с членами «Деловой России».

«Эта работа уже сегодня идет. Уже на 44 млрд сегодня заявки из регионов отработаны, предварительно решения приняты», – сказал министр.

Напомним, что правительство РФ утвердило программу, которая предусматривает обновление коммунальной инфраструктуры за счет средств ФНБ. В течение четырех лет на эти цели выделят до 150 млрд рублей. Средства будут предоставляться Фондом содействия реформированию ЖКХ в виде займов под 3% годовых сроком на 25 лет. Доля средств ФНБ составит до 80%.

Между тем представители делового сообщества считают, что частным компаниям не всегда удается принять участие в таких масштабных проектах, как модернизация коммунальной инфраструктуры, хотя у них на этот счет имеется ряд полезных инициатив.

«Думаю, совместно отработаем и те предложения, которые поступили сегодня», — сказал Файзуллин, заметив, что Минстрой всегда активно сотрудничал с частными компаниями.

Ранее мы писали о том, что одобрена программа финансирования модернизации жилищно-коммунальной инфраструктуры.

04 февраля 2022 10:50

  Сочинский риэлтор рассказал о самых необычных обращений покупателей

АКТУАЛЬНО