CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В усадьбе Покровское-Стрешнево отреставрируют господский дом

Реставрация господского дома исторической усадьбы Покровское-Стрешнево будет начата в этом году, сообщает пресс-служба Департамента капитального ремонта города Москвы.

Господский дом является объектом культурного наследия федерального значения. Он расположен по адресу: Волоколамское шоссе, дом 52, строение 1. За свою историю он пережил неоднократную смену владельцев, перепланировку, а также несколько пожаров. В последние годы дом был закрыт, им не пользовались.

«Здание уже давно не эксплуатировалось, к нему не подведены инженерные сети, а часть окон разбита. Прежде фасады центральной части дома неоднократно перекрашивали. Несоблюдение технологий привело к разрушению, отслоению и шелушению красочных слоев», – приводятся слова заместителя руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы Сергея Мельникова.

На этапе подготовки специалисты провели тщательные исследования объекта и пришли к выводу, что он находится в неудовлетворительном состоянии. Судя по влажному состоянию кирпичной кладки, гидроизоляция в доме отсутствует. Белокаменные лестницы со стороны фасада, выходящего в парк, находятся в аварийном состоянии.

«К сожалению, почти полностью утрачены каменная облицовка, ограждение террасы и балкона. На потолках имеются следы от многочисленных протечек», — отмечает Мельников.

В ходе реставрации предстоит расчистить и восстановить целостность фасада и цоколя дома, вернуть первоначальный вид поврежденному лепному декору, а утраченные фрагменты воссоздать по сохранившимся образцам.  Также отреставрируют террасу-полуротонду с балюстрадой, знаменитый балкон с атлантами и лестницу княгини Шаховской. Специалисты приведут в порядок изразцовые печи и мраморные камины, на которых установят печные приборы. В центральном вестибюле сделают полы из метлахской плитки.

На прилегающей к усадьбе территории планируется восстановить регулярный сад и историческую аллею, а также оранжерею.

В этом году столичные специалисты будут работать на 526 объектах. Среди зданий, которые уже приводят в порядок, — Театр эстрады, усадьба Измайково, Большой собор Донского монастыря и другие.

  В центре Москвы реконструируют два здания под гостиницы

Ранее мы писали о том, что усадьбу «Горенки» в Балашихе отреставрирует частный инвестор.

04 февраля 2022 11:31


АКТУАЛЬНО