CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В январе неожиданно зафиксирован дефицит готовых квартир

Необычная ситуация сложилась в прошлом месяце на вторичном рынке столицы: готового жилья стало резко не хватать, пишет Forbes.

Опрошенные изданием эксперты объяснили, что дефицит вызван сразу несколькими причинами, каждая из которых сама по себе может подтолкнуть к ажиотажному спросу.

«Причин у дефицита несколько: отсутствие доступного предложения на финальной стадии готовности в новостройках, низкие ипотечные ставки, державшиеся в прошлом году, и быстрый рост цен. Вместе эти факторы подтолкнули многих инвестировать свои сбережения в недвижимость и приобретать квартиры «на вырост» детям», – приводит издание слова директора департамента управления сетью компании «Этажи» Татьяны Ахметдиновой.

Свою роль сыграло и желание части покупателей «заскочить в последний вагон» и сохранить сбережения на фоне растущей инфляции через приобретение жилья, отмечают в агентстве недвижимости «Миэль».

Часть опрошенных экспертов прогнозирует, что предложение вторичной недвижимости в скором времени восстановится и этот процесс уже начался. Люди иногда не продают вторичные квартиры, так как не могут найти подходящее предложение взамен на рынке первичного жилья, рассуждают они. Однако картина рынка может измениться в ближайшие месяцы.

Ранее мы писали о том, что самое доступное жилье на вторичном рынке недвижимости подорожало.

04 февраля 2022 12:16

  Тенденция: владельцы стали чаще сдавать квартиры в аренду

АКТУАЛЬНО