CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Жители СВАО стали самыми активными пользователями проекта «Свободный доступ»

Госинспекция по недвижимости за 2021 год по проекту «Свободный доступ» получила 502 сообщения для проверки законности установки шлагбаумов, заборов или других ограждающих устройств. Самое большое число заявлений направили жители Северо-Восточного Округа, сообщил начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

«Проект «Свободный доступ» направлен на сотрудничество жителей города с органами контроля. За год через сервис в «Инстаграме» поступило 502 сообщения для проверки законности шлагбаумов, заборов или других ограждающих устройств, установленных в разных округах города. Самыми активными стали жители СВАО – от них пришло более 260 обращений. В пятерку лидеров также вошли Центральный (61), Южный (54), Северный (34) и Восточный (23) административные округа», – отметил Овчинский.

Большая часть обращений связана с незаконной установкой ограждающих устройств и ограничением доступа жителей соседних домов, проезд к которым ограничен шлагбаумом, столбиками с цепочками или полусферами.

«Нарушения подтвердились в 107 случаях в разных районах, и уже более 60% из них устранены. По остальным фактам работа продолжается. Благодаря неравнодушному отношению жителей, их участию в наведении порядка на территории Москвы наш город становится безопасным, удобным и красивым», – сказал Овчинский.

Госинспекция по недвижимости постоянно совершенствует инструменты взаимодействия с горожанами. Сегодня связаться напрямую с инспектором ведомства и сообщить о проблеме также можно через чат-бот в телеграм-канале. Чтобы воспользоваться чат-ботом, достаточно в поисковой строке ввести «свободный доступ» и активировать его кнопкой «Start».

Проект «Свободный доступ» запущен Госинспекцией по недвижимости в 2020 году и успешно работает во всех 146 районах столицы. Москвичи могут сообщить о фактах самозахвата городских территорий через социальную сеть «Инстаграм». Это помогает инспекторам своевременно пресечь нарушения и оперативно восстановить свободный доступ к общественным пространствам.

  Руководителей башкирской стройфирмы осудили за хищение 2 млрд рублей

По решению народного голосования в рамках IX Всероссийского конкурса проектов региональной и муниципальной информатизации «ПРОФ-IT.2021» проект был признан одним из лучших сервисов и получил премию «Народное признание».

Ранее мы сообщали о том, что Госинспекция по недвижимости проверит 1700 объектов на соблюдение мер профилактики COVID-19.

04 февраля 2022 12:57


АКТУАЛЬНО