CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты утвердили предмет охраны для реставрации Печатного двора

Эксперты Мосгорнаследия изучили и описали все ценные элементы Монетного и Печатного двора, результаты проделанной работы специалистов стали основой для составления нового документа – предмета охраны. Все реставрационные работы теперь проходят исключительно в соответствии с ним, сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на заммэра Москвы Наталью Сергунину.

«Монетный и Печатный двор на Никольской улице – исторически важные объекты с уникальной архитектурой. Именно поэтому специалисты утвердили предмет охраны. Это одна из ключевых характеристик любого памятника. В документе перечислены все детали, формирующие облик комплексов», – рассказала Сергунина.

В сообщении отмечается, что оба здания находятся в центре столицы и относятся к культурному наследию федерального значения.

Департамент культурного наследия Москвы – это отраслевой орган исполнительной власти  столицы, который уполномочен в области государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Ранее мы сообщали о том, что «Опора России» просит правительство РФ не поддерживать изменения в законе об объектах культурного наследия.

04 февраля 2022 14:48

  Реконструкцию стадиона им. Стрельцова в столице закончат к 100‑летию ФК «Торпедо»

АКТУАЛЬНО