CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Росреестром зарегистрировано почти 10 тысяч объектов по «гаражной амнистии»

Росреестр зарегистрировал около 10 тысяч различных объектов, проходящих по «гаражной амнистии». Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«На 30 декабря 2021 года по всей стране по правилам, предусмотренным новым законом, зарегистрировано 3797 земельных участков и 4733 гаража. Также дополнительно включены сведения о 1324 объектах недвижимости, в отношении которых в ЕГРН внесены изменения в сведения о виде объекта недвижимости, благодаря чему собственники указанных объектов смогут также оформить землю под гаражами», – следует из сообщения Росреестра.

Под «гаражной амнистией» имеется в виду упрощенное оформление земли, на которой находится гараж гражданина, построенный до 30 декабря 2004 года. До того времени в РФ не было внятного Градостроительного кодекса. Строения оказались неоформленными.

Воспользоваться «гаражной амнистией» могут как первоначальные владельцы гаражей, так и наследники граждан, получивших или построивших гараж, а также те, кто купил его по соглашению у первоначального собственника.

Ранее мы сообщали о том, что в России с сентября 2021 года начала действовать «гаражная амнистия».

04 февраля 2022 15:26

  Частные застройщики перевыполнили план по сдаче недвижимости в Москве на 60%

АКТУАЛЬНО