CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Определен доход семьи для покупки двухкомнатной квартиры в ипотеку

Эксперты из Национального аналитического кредитно-рейтингового агентства (АКРА) подсчитали, какой минимальный доход должна получать семья, проживающая в Москве, для того, чтобы приобретение двухкомнатной квартиры в ипотеку не ударило по семейному бюджету.

Для того чтобы среднестатистическая семья смогла с наименьшим урезанием общего бюджета погасить ипотечный кредит на двухкомнатную квартиру в столице, необходимо зарабатывать на двоих не менее 217 тысяч рублей.

«Покупка двухкомнатной квартиры в новостройке в Москве становится непростым испытанием. В среднем домохозяйству, состоящему из трех человек, потребуется доход порядка 217 тысяч рублей», – сообщил старший аналитик группы региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин.

По словам аналитика, эксперты АКРА ориентировались на потребительские расходы, рассчитанные Росстатом. На сегодняшний день в Москве они составляют примерно 39,5 тысячи рублей. Это бюджет для покупки продуктов питания, одежды и обуви. Сюда же входит оплата услуг ЖКХ, расходы на транспорт, мебель, бытовую технику, здравоохранение, отдых, образование и так далее. Соответственно, на покрытие ипотеки будет уходить почти 90 тысяч рублей в месяц.

В основу расчета компания также взяла данные Росстата для Москвы за третий квартал 2021 года, где указано, что средняя стоимость одного квадратного метра жилья составляет 237,2 тысячи рублей, а средняя площадь двухкомнатной квартиры равна 49 квадратным метрам. Сумма ипотеки была рассчитана с учетом первоначального взноса в 15% по ставке 10,3%. Срок выплаты эксперты рассчитывали на 20 лет.

АКРА анализировало необходимый заработок не только для Москвы и Московской области. Так, наименьший доход для приобретения в ипотеку двухкомнатной квартиры понадобится семье из Кабардино-Балкарии. В этом регионе семье необходимо получать в месяц 42,7 тысячи рублей, при этом на ипотеку будет уходить лишь 10,6 тысячи рублей в месяц. В Санкт-Петербурге семье из трех человек, потребуется тратить 150 тысяч рублей на оплату ипотеки и ежедневные расходы, необходимые для проживания в городе.

  Объем сделок по новостройкам вырос за месяц почти на 10%

Ранее мы сообщали о том, что ипотека от банка «ДОМ.РФ» превысила 1 млрд рублей.

04 февраля 2022 16:09


АКТУАЛЬНО