CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Шесть столичных новостроек по программе реновации сдадут до конца февраля

Шесть новостроек планируется передать под заселение по программе реновации до конца февраля 2022 года. Новые жилые дома расположены в четырех административных округах столицы, сообщил руководитель столичного департамента градостроительной политики Сергей Левкин.

«По одной современной новостройке находятся в Центральном и Северном административных округах. Еще по два реновационных дома расположены на юго-востоке и юго-западе Москвы», –  уточнил Сергей Левкин.

Новые современные здания расположены в Басманном районе (ЦАО), в Дмитровском районе (САО), в Кузьминках (ЮВАО), в Зюзине и Конькове (ЮЗАО).

Общая площадь новой жилплощади, как правило, на 15-20% больше, чем в старой квартире. Квадратные метры увеличиваются за счет более просторной кухни, прихожей, коридора и санузла. Однако по числу комнат и местонахождению новое жилье равнозначно старому. Все квартиры сдаются с чистовым ремонтом. Строительство новостроек ведется с учетом всех современных требований. Это новые безопасные здания. В настоящий момент более тысячи семей ожидают своей очереди на заселение.

Программа реновации жилищного фонда была запущена правительством Москвы в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, и для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки. Благодаря данной программе более 970 тысяч человек переедут из старых пятиэтажек в современные новостройки. В программу реновации были включены дома возведенные по типовым проектам в период с 1957 по 1968 год.

К настоящему времени большинство таких зданий  достигли максимальной степени износа, а любые ремонтные работы не только не улучшат состояние жилплощади, но и приведут к ухудшению качества застройки и безопасности жителей.

Решение о включении дома в программу реновации принимали сами жители. Голосование проводилось на электронной площадке «Активный гражданин» и в центрах госуслуг «Мои документы» с 15 мая по 15 июня 2017 года.

  Программу реновации в районе Черемушки ускорят за счет комплексного развития территории

В настоящий момент по программе реновации переселены или находятся в процессе переселения более 70 000 человек из 425 домов.

Ранее мы сообщали о том, что в эксплуатацию введено 183 дома общей площадью квартир 2,4 млн квадратных метров, из них под заселение передано 151 здание.

04 февраля 2022 19:58


АКТУАЛЬНО