CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице планируют построить почти 4,5 млн «квадратов» жилья

Правительство столицы планирует возвести почти 4,5 млн квадратных метров жилья до конца 2022 года, согласно национальному проекту «Жилье и городская среда» и утвержденным планам госпрограммы «Жилище». Об этом сообщил руководитель департамента градостроительной политики столицы Сергей Левкин.

«Ежегодные плановые значения устанавливаются, исходя из необходимости и потребности жителей в современном и комфортном жилье. Указанная цифра складывается из жилья для очередников и участников программы реновации», – уточнил Левкин.

Москва активно расширяется: возводятся новые жилые комплексы, застраиваются промзоны, увеличивается число многоэтажек. Однако, несмотря на высокие темпы строительства, в столице до сих пор есть пробелы в сфере недвижимости. Все еще остаются актуальными проблемы доступности жилья для жителей города, физический износ зданий, отсутствие развитого рынка найма жилых помещений, низкий уровень качества жилой застройки. Все это требует поиска новых путей решения и концептуально новых подходов к сфере жилищного строительства.

Государственная программа от правительства Москвы «Жилище» разрабатывалась с учетом особенностей столицы как крупнейшего мегаполиса, в котором жители нуждаются не только в современных и комфортных жилых комплексах, но и во всей необходимой инфраструктуре. Она направлена на решение всех проблем в сфере недвижимости, включая ремонт зданий, строительство, реконструкцию, управление.

Данный проект был запущен не так давно, однако уже есть видимые результаты. В 2021 году плановые значения по вводу жилья, установленные государственной программой «Жилище», были перевыполнены.

«При плане в 4 млн квадратных метров в городе было сдано в эксплуатацию 7,8 млн «квадратов», что стало рекордом в новейшей истории Москвы», – отметил Левкин.

Руководитель департамента градостроительной политики столицы подчеркнул, что городская застройка развивается активно, при этом застройщики в соответствии с поручением мэра Сергея Собянина возводят вокруг новых жилых комплексов всю необходимую инфраструктуру. Левкин считает, что основная задача при строительстве новостроек – учесть все пожелания будущих жильцов. Поэтому вместе с жильем необходимо возводить учреждения дошкольного образования, школы и поликлиники.

  Новое офисное здание в Басманном районе построят в форме плоско-вогнутой линзы

Ранее мы сообщали о том, что в настоящий момент усилия правительства города Москвы сконцентрированы на выполнении обязательств по обеспечению жилплощадью жителей многоквартирных и жилых домов, подлежащих реновации.

05 февраля 2022 12:37


АКТУАЛЬНО