CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Развязка на дублере Люблинской улицы и южной части скоростного диаметра готова на треть

Строительство транспортной развязки на пересечении дублера Люблинской улицы и южной части скоростного диаметра завершено на 34%. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы в правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

«В настоящее время в рамках проекта дублера Люблинской улицы, который фактически станет новой вылетной магистралью столицы, ведется строительство транспортной развязки на пересечении дублера c южной частью нового скоростного диаметра. Готовность развязки на сегодняшний день оценивается в 34%», – рассказал Бочкарев.

Как отметил заместитель мэра, уже выполнено устройство буронабивных свай и железобетонных опор, готово сборное железобетонное пролетное строение.

«Ведутся работы по бетонированию пролетного строения, монтажу металлоконструкций пролетного строения и перекладке инженерных коммуникаций. Также ведется проектирование участка улично-дорожной сети от Южнопортовой улицы до Проектируемового проезда №3723 протяженностью 4,5 км, в том числе эстакады на пересечении ж/д путей между 2-м Южнопортовым проездом и Южнопортовой улицей. Строительство планируется начать до конца года», – добавил Бочкарев.

Глава строительного комплекса напомнил, что в рамках проекта дублера Люблинской улицы предусмотрено строительство и реконструкция дорог общей протяженностью 9 км, в том числе шести эстакад.

Дорога станет дополнительным радиальным направлением и обеспечит транспортные связи между Центральным, Юго-Восточным и Южным округами столицы, разгрузит Волгоградский проспект, Люблинскую улицу и Каширское шоссе, также снизится нагрузка на проспект Андропова, Шоссейную улицу и Волгоградский проспект за счет создания альтернативного маршрута на участке от Люблинской улицы до Третьего транспортного кольца (ТТК). Улучшится выезд из района Печатники в сторону Бесединского шоссе на МКАД, кроме того, будет обеспечена возможность реорганизации промзоны «Южный порт» в районе Печатники.

Напомним, что ранее мэр Москвы Сергей Собянин объявил о решении объединить Северо-Восточную и Юго-Восточную хорды в новую городскую магистраль под возможным названием «Московский скоростной диаметр».

  В России хотят освободить от транспортного налога на год унаследованные автомобили

По его словам, для миллионов автолюбителей создание Московского скоростного диаметра будет означать новую транспортную реальность – более быстрые и комфортные поездки из одной части города до другой. Через весь город, минуя центр, можно будет проехать без единого светофора за 40 минут, написал Собянин в своем блоге.

Ранее мы сообщали о том, что развязка на трассе М-1 «Беларусь» была одобрена Главгосэкспертизой.

05 февраля 2022 07:26


АКТУАЛЬНО