CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замминистра строительства и ЖКХ РФ принял участие в Сибирской строительной неделе

Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко принял участие в деловой программе выставки-форума «Сибирская строительная неделя» в рамках рабочего визита в Новосибирск.

Ключевыми мероприятиями первого дня участия стали церемония открытия выставки-форума и конференция в рамках расширенного заседания правления Российского союза строителей (РСС), посвященная разрабатываемой в настоящее время Стратегии развития строительной отрасли и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации да 2030 года с прогнозом на период до 2035 года.

На заседании РСС замминистра рассказал о ключевых целях и задачах отраслевой стратегии, а также направлениях работы, проводимой Минстроем России в ходе ее создания. Он зачитал приветствие главы Минстроя России Ирека Файзуллина, который пожелал успешной, плодотворной работы участникам мероприятия и отметил, что разработка стратегии в настоящее время продолжается при активном участии профессионального сообщества. Музыченко подчеркнул, что большая практическая работа, в том числе по разработке стратегии, а также административной, цифровой и профессиональной трансформации отрасли проводится министерством совместно с национальными объединениями. Замминистра также рассказал о ключевых задачах Минстроя России на 2022 год, среди которых выделил сокращение инвестиционно-строительного цикла в целом и оптимизацию экологической экспертизы и экспертизы проектной документации в частности – в части их синхронизации и сокращения сроков прохождения экспертизы.

Работа по сокращению инвестиционно-строительного цикла путем оптимизации административных процедур и переводу их в электронный вид ведется Минстроем России постоянно. Также продолжается реформа нормативно-технического регулирования, в соответствии с которой к 2030 году планируется полностью перейти от предписывающей системы нормирования в строительстве к параметрической, которая задает критерии качества для конечного результата, а не определяет требования к каждому отдельному этапу и действию.

Организаторами конференции выступили Российский союз строителей (РСС), Национальное объединение строителей (НОСТРОЙ), Национальное объединение изыскателей и проектировщиков (НОПРИЗ), Ассоциация строительных организаций Новосибирской области (АСОНО).

  Более половины квартир реализовано в первой очереди строительства ЖК City Bay

В конференции также приняли первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий, вице-президенты РСС Анвар Шамузафаров, Николай Глушков, Сергей Кононыхин, Антон Мороз, Максим Федорченко, президент НОСТРОЙ Антон Глушков, президент НОПРИЗ Михаил Посохин, и. о. министра строительства Новосибирской Алексей Колмаков, представители федеральных и региональных органов власти, а также отраслевого сообщества.

На площадке Сибирской строительной недели Музыченко также посетил Международную выставку строительных, отделочных материалов и оборудования, архитектурных проектов и дизайна и принял участие в конференции по вопросам ценообразования в строительной отрасли, в ходе которой обсуждались вопросы контроля финансовой дисциплины при исполнении государственных и муниципальных контрактов в строительстве, жизненного цикла инвестиционно-строительного процесса при исполнении государственных программ.

Ранее мы опубликовали репортаж нашего корреспондента с Сибирской строительной недели.

05 февраля 2022 02:33


АКТУАЛЬНО