CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Состоялась рабочая встреча главы Минстроя с губернатором Кемеровской области

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин встретился с губернатором Кемеровской области Сергеем Цивилевым. В ходе встречи обсудили реализацию нацпроекта «Жилье и городская среда» на территории региона, а также планы на 2022 год.

В 2021 году в Кемеровской области было введено в эксплуатацию более 830 тыс. кв. метров жилья, в том числе более 570 тыс. кв. метров – объекты индивидуального жилищного строительства. Кроме этого, федпрограммы «Сейсмика» и «Чистая вода» выполнена на 100%. В городе Белово завершено строительство водовода, который обеспечил качественной водой порядка 12 тыс. человек. В перспективе к объекту планируется подключить 100 000 квадратных метров жилья.

«Регион показывает хорошие результаты по выполнению планов. В области есть потенциал для реализации проектов, это необходимо использовать и строить новые объекты», – отметил Файзуллин. Так, в рамках федпроекта по формированию комфортной городской среды в 2022 году на территории региона запланирована реализация порядка 370 проектов.

Губернатор Цивилев отметил работу строительного комплекса в регионе: «Кузбасс – один из немногих в стране, кто в период пандемии не остановил ни одной стройки, а, наоборот, увеличил объемы строительства. И сегодня один за другим открываются новые детские сады и школы, спортивные объекты и учреждения здравоохранения, вселяются в благоустроенные квартиры новоселы, переехавшие из ветхого и аварийного жилья. За период 2019-2021 гг. из аварийного жилья переселили более 11 000 кузбассовцев из более чем из 230 000 квадратных метров», – подчеркнул он.

Участники встречи также обсудили вопрос расселения аварийных многоквартирных домов за счет средств Фонда ЖКХ, находящихся в муниципальной собственности и особенности дальнейшего использования земельных участков, ранее занимаемые под размещение аварийных МКД.

  Хуснуллин озвучил первые антикризисные меры в строительной отрасли

Ранее мы сообщали о том, что Файзуллин принял участие в IV Международном форуме «Малоэтажная Россия».

05 февраля 2022 03:50


АКТУАЛЬНО