CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Замминистра строительства и ЖКХ РФ провел в Сочи совещание по комплексному развитию

Вице-губернатор Краснодарского края Александр Трембицкий, мэр Сочи Алексей Копайгородский, руководители федеральных, краевых и городских отраслевых структур на совещании обсудили широкий спектр вопросов в области градостроительной политики. В обсуждении также принял участие первый заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Александр Ломакин.

«Перед нами стоит задача по оценке градостроительного потенциала для достижения национальной цели по созданию комфортной и безопасной среды для жизни и стратегических планов развития страны. Особенно это касается Южного федерального округа. Черноморское побережье: Крым, Краснодарский край и, конечно же, сам город Сочи находятся под особым вниманием. В России запущен механизм комплексного развития территорий, и в настоящее время Краснодарский край и город Сочи активно прорабатывают градостроительную документацию, определяют территории, на которых можно использовать этот инструмент», – сообщил Ломакин.

В настоящее время идет разработка генерального плана Сочи – градостроительного документа. В частности, завершается работа над созданием цифровой картографической основы, собраны и систематизированы все данные. Следующим этапом станет подготовка плана пространственного развития курорта. После утверждения генерального плана соответствующие изменения будут вноситься в правила землепользования и застройки.

Ломакин подчеркнул, что переселение жителей из аварийного жилого фонда необходимо взять на особый контроль и при разработке включать в генплан территории развития и высвобождаемые земельные участки под аварийными домами.

На совещании также обсудили комплексную модель транспортной системы Краснодарского края с учетом перспектив развития приморских городов. В настоящее время администрация Сочи завершает разработку комплексной схемы организации транспортного обслуживания, в которой в том числе создается программа комплексного развития транспортной инфраструктуры курорта.

Участники совещания также рассмотрели вопросы, связанные с возможными мерами борьбы с оползнями и ремонтом оползневых участков. Эти вопросы особенно актуальны для Большого Сочи, протяженность береговой линии которого составляет около 104 километров. Кроме того, в Сочи насчитывается около 2500 подпорных стен, большая часть из которых построена еще в советское время и нуждается в восстановлении.

  Комплекс апартаментов от ГК «Кортрос» вошел в «Белую книгу» Санкт-Петербурга

Для решения этих задач необходим комплексный подход. Минстроем России совместно с командой администрации Сочи планируется проанализировать ситуацию и определить необходимый объем работ.

«Хотелось бы поблагодарить весь блок Министерства строительства и ЖКХ РФ и лично Ирека Энваровича Файзуллина, команду администрации Краснодарского края и лично губернатора Вениамина Ивановича Кондратьева за поддержку и пристальное внимание к нашему городу. Программа комплексного развития Сочи до 2030 года, утвержденная правительством РФ в прошлом году, даст, по сути, вторую олимпийскую стройку, но только уже более мощную, инфраструктурную. Это позволит повысить качество жизни для местного населения и многочисленных гостей», – сказал Копайгородский.

Ранее мы сообщали о том, что замглавы Минстроя России посетил с рабочим визитом город Сочи.

05 февраля 2022 04:54


АКТУАЛЬНО