CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Риелторы сообщили о росте спроса на коттеджи с меблировкой в Подмосковье

Коттеджи с меблировкой у платных трасс стали наиболее востребованными форматами в Подмосковье для загородного проживания в пандемию. Такое мнение ТАСС высказали опрошенные риелторы.

«С весны 2020 года увеличился спрос на проекты с финишной отделкой и меблировкой. Важным критерием осталась транспортная доступность, поэтому востребованы поселки рядом с платными трассами», – сообщила ТАСС директор управления элитной недвижимости компании «Метриум Премиум» Анна Раджабова.

Люди, которые раньше не задумывались о покупке загородных домов, в пандемию начали их искать, при этом из экспозиции быстрее всего уходят новые дома «под ключ», рассказала ТАСС директор департамента загородной недвижимости Tweed Ольга Бахметьева.

«Раньше многие в том числе из-за возросших пробок из загорода бежали, продавали дома (или не скупали). Но в пандемию ситуация перевернулась, все захотели загород: переселились, переехали, организовали хоумофисы. И теперь все пробки загородом», – сказала она.

Звонков с запросом купить в январе 2022 года было почти на четверть больше, чем в январе 2021 года, а если сравнивать с январем 2020 года, то практически в 1,5 раза больше, рассказала главный аналитик «Миэль» Екатерина Бережнова.

«Связано это с тем, что люди в пандемию «распробовали» загородную жизнь и, хотя еще точно не сезон, начинают интересоваться заранее», – пояснила собеседница агентства.

«Спрос на «загородку» очень высокий, однако существует проблема, связанная с ограниченным объемом предложения», – высказал ТАСС мнение руководитель Аналитического центра «Инком-Недвижимость» Дмитрий Таганов.

По его словам, на первичном рынке осталось мало ликвидных лотов, на «вторичке» из-за интереса потенциальных покупателей продавцы серьезно разогнали цены и многие объекты стоят неоправданно дорого.

«За последние два года средняя стоимость одного квадратного метра коттеджа выросла на 25%, одной сотки участка, на которой он расположен, – на 30% (общая стоимость объекта составляет 28 млн рублей). Стоимость участка без подряда увеличилась на 50% (до 4,2 млн рублей)», – сказал он.

  В 2022 году застройщики Москвы запустили на 9% больше проектов, чем в 2021

Если курс доллара сильно не изменится, цены на загородную недвижимость в Подмосковье будут стабильными в 2022 году, прогнозирует Бахметьева. При дальнейшем ослаблении рубля рост цен в первую очередь коснется домов «под ключ» и в меньшей степени отразится на участках, предполагает она.

Ранее мы писали о том, что эксперты фиксируют снижение дефицита первичной «загородки» Подмосковья.

05 февраля 2022 15:14


АКТУАЛЬНО