CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Антирекорд: ЖК в Краснодаре получил акт ввода в эксплуатацию спустя 10 лет после начала стройки

Своеобразный антирекорд установлен в Краснодаре. Там власти выдали акт ввода в эксплуатацию ЖК «РичХаус» спустя 10 лет после начала строительства. Заселение в ЖК ожидают 492 семьи, сообщил на своей странице в социальной сети глава города Андрей Алексеенко.

«Вступило в силу решение Арбитражного суда Краснодарского края о том, чтобы обязать департамент архитектуры и градостроительства Краснодара ввести в эксплуатацию ЖК «РичХаус», департамент выдал акт ввода в эксплуатацию на данный объект», – написал Алексеенко.

Он уточнил, что возведение ЖК началась в декабре 2012 года. Изначально застройщик  ООО «Линдт» должен был завершить объект еще в 2016 году. В итоге строительно-монтажные работы и приведение всей документации в порядок осуществил инвестор – ООО «АльфаСтройКубань».

«Сейчас все работы на двух 16-этажных домах и парковке завершены. Разрешение на ввод в эксплуатацию ЖК «РичХаус» выдано. Уже в ближайшее время законные собственники 492 квартир смогут получить ключи и начать обустраиваться на новом месте», – отметил он.

Краснодарский край на протяжении многих лет сохраняет позиции одного из лидеров жилищного строительства среди регионов России. По данным администрации Краснодарского края, только за восемь месяцев 2021 года на Кубани ввели в эксплуатацию 3 млн квадратных метров жилья – это на 0,8% выше уровня того же периода 2020 года. Площадь многоквартирных домов из них составляет 1,7 млн квадратных метров. При этом, кроме решения проблемы долгостроев и предупреждения их дальнейшего появления, власти Краснодарского края ведут борьбу с самовольным строительством.

Ранее мы сообщали о том, что в Краснодаре и Екатеринбурге отмечен самый быстрый рост цен на вторичку.

05 февраля 2022 22:09

  Названы регионы-лидеры по спросу на рыночную ипотеку в 2023 году

АКТУАЛЬНО