CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Сбербанк ждет повышения ключевой ставки в феврале минимум до 9,5%

Повышение ключевой ставки как минимум до 9,5% можно ожидать от Банка России 11 февраля, прогнозируют в Сбербанке. Об этом эксперты рассказали агентству «Интерфакс».

«Мы ожидаем, что в следующую пятницу Банк России повысит ключевую ставку на 100 б. п., до 9,5%. Как и в декабре, (когда ЦБ повысил ставку на те же 100 б.п.) признаки замедления инфляции по-прежнему отсутствуют. Мы считаем, что повышение ставки на 150 б. п. – это маловероятный сценарий, так как прогнозируемое повышение на 100 б. п. и так очень большой шаг для Центробанка», – считает старший стратег по долговому рынку SberCIB Investment Research Игорь Рапохин.

Напомним, что в марте 2021 года Банк России сделал первый шаг в сторону нормализации ужесточения ДКП, повысив ключевую ставку на 25 базисных пунктов (б. п.), до 4,5% с исторического минимума в 4,25%. В апреле регулятор повысил ее на 50 б. п., до 5%, в июне на очередные 50 б. п., до 5,5%. В июле ЦБ впервые с декабря 2014 года поднял ставку сразу на 100 б. п., до 6,5%. В сентябре ставка выросла еще на 25 б. п., до 6,75%, в октябре регулятор повысил ставку на 75 б. п., до 7,5%.

ЦБ РФ 17 декабря прошлого года принял решение повысить ключевую ставку на 100 б. п., до 8,5% годовых. Следующее заседание совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос об уровне ключевой ставки, запланировано на 11 февраля 2022 года.

В «Сбере» считают, что это не последнее повышение ставки.

«В дальнейшем, как мы ожидаем, Центробанк повысит ставку в этом году хотя бы один раз. В базовом сценарии мы предполагаем, что на мартовском заседании он поднимет ее на 50 б. п. Тем не менее совершенно исключать возможность того, что в марте он снова повысит ставку на 100 б. п. нельзя. Риски того, что инфляция останется выше прогнозов, по-прежнему велики», – говорит Рапохин.

  В Подмосковье усилят контроль за ценами на стройматериалы

В целом к повышению ставки готово все банковское сообщество. Так, ранее зампред правления ВТБ Анатолий Печатников обещал изменения уровня ставок по ипотеке в случае повышения ставки ЦБ.

Ранее мы писали о том, что повышение ключевой ставки затормозит ряд девелоперских проектов.

05 февраля 2022 17:32


АКТУАЛЬНО