CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Госдуму внесли проект о расширении претендентов на бесплатную госземлю

Законодательное собрание Республики Карелия внесло в Госдуму законопроект об определении профессий и должностей, позволяющих гражданам получить бесплатно госземлю для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) или ведения личного подсобного хозяйства, следует из базы данных нижней палаты парламента. Об этом сообщает РИА «Новости».

Документ предоставляет субъектам РФ право устанавливать перечень профессий рабочих и должностей служащих, работа по которым на определенной территории позволит гражданам получать земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование с последующим предоставлением в собственность бесплатно.

Законопроект разработан в целях расширения категорий граждан – получателей земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в безвозмездное пользование с последующим предоставлением в собственность бесплатно для ИЖС или ведения личного подсобного хозяйства в муниципальных образованиях, определенных законами субъектов РФ, которые работают по основному месту работы в таких муниципальных образованиях.

Реализация законопроекта «будет способствовать снижению оттока местного населения, проживающего в малых городах и на сельских территориях, ускорению темпов индивидуального жилищного строительства и социально-экономического развития этих территорий в целом», считают его разработчики.

Ранее мы сообщали о том, что ВТБ прогнозирует рост кредитования ИЖС в течение 10 лет.

05 февраля 2022 19:48

  До конца года в Москве построят и реконструируют 1500 км линий электропередач

АКТУАЛЬНО