CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Доходный дом князя Гагарина на улице Кузнецкий Мост капитально отремонтировали

Специалисты завершили капитальный ремонт доходного дома князя Гагарина в Мещанском районе столицы. Здание является выявленным объектом культурного наследия, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

«В Мещанском районе завершили капитальный ремонт исторического здания, расположенного по адресу: улица Кузнецкий Мост, дом 19, строение 1. Работы прошли в рамках программы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Москвы. У старинного четырехэтажного особняка 1886 года постройки два подъезда и всего семь квартир. Дом является выявленным объектом культурного наследия», – говорится в сообщении.

Одним из его владельцев был князь Андрей Гагарин. В середине XIX века на первом этаже здания работали торговые палаты и «Магазин русских изделий».

Как отмечается, комплексный капитальный ремонт коснулся всех инженерных систем и конструктивных элементов. Так, специалисты тщательно расчистили и отремонтировали декоративные элементы на главном фасаде: грифонов, картуши, триглифы, пояса, рустованные пилоны и колонны, украшения на портиках, карнизы и парапеты. В здании заменили оконные блоки, в подъездах обновили штукатурный слой стен и потолков, а на первом этаже расчистили метлахскую плитку. Также установили новые энергоэффективные осветительные приборы. Капитально отремонтирована и крыша особняка. В чердачном помещении уложили легкие минераловатные плиты для поддержания оптимального температурно-влажностного режима. На объекте полностью заменили внутренние инженерные системы: водоотведение, теплоснабжение, горячее и холодное водоснабжение, а также поменяли сети электроснабжения.

«В московскую программу капитального ремонта включено более 28 800 домов общей площадью более 275 млн квадратных метров. В них планируется обновить более 355 000 инженерных систем и конструктивных элементов зданий, заменить более 112 000 лифтов. Чтобы уточнить сроки и виды работ по программе капремонта, составляют так называемые краткосрочные планы реализации. В план на 2021-2023 годы вошло 4437 домов столицы общей площадью 34,2 млн квадратных метров. В этом году в рамках программы капремонта планируется отремонтировать более 1700 жилых домов», – указали в материале.

  Вопрос по 30 долгостроям в столице будет решен до конца 2022 года

Ранее мы сообщали о том, что в Москве отремонтировали доходный дом Михайловых.

06 февраля 2022 08:10


АКТУАЛЬНО