CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Производителей металлочерепицы обязали сертифицировать продукцию

Металлочерепица включена в перечень товаров, которые должны соответствовать утвержденным стандартам. Перечни продукции, подлежащей обязательной сертификации и декларированию, были утверждены постановлением правительства России в конце декабря 2021 года.

В подготовке требований и госконтроля за качеством металлочерепицы приняла участие компания «Северсталь», представители которой вошли в состав технических комитетов.

Как сообщает пресс-центр «Северстали», обязательная сертификация материалов станет логичным дополнением к ранее утвержденным стандартам, которыми, напомним, устанавливаются основные характеристики продукции, правила проектирования и монтажа.

Производители металлочерепицы будут обязаны сертифицировать свои изделия с 1 сентября 2023 года. Правила получения документов, подтверждающих соответствие ГОСТ, для заводов-производителей закреплены в ГОСТ Р 59288-2020 «Оценка соответствия». В случае отсутствия сертификата продукция будет признана фальсификатом и подлежать изъятию.

«Мы видим важность и потенциал использования инструментов сертификации как для поддержки конкурентоспособности и защиты рынка металлических материалов, так и гарантии высокого качества и долговечности готового продукта для конечных пользователей», – подчеркнул директор по техническому развитию и качеству дивизиона «Северсталь Российская сталь» Петр Мишнев.

Ранее мы сообщали о том, что кирпич в России подорожал почти на 38% по итогам прошлого года.

06 февраля 2022 23:35

  Детские лагеря в России будут строить по типовым проектам

АКТУАЛЬНО