CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цена вторичной квартиры на 20-25% ниже рынка должна предостеречь покупателей

Сниженные цены на вторичные квартиры (20-25%) должны насторожить покупателя: это плохой сигнал, свидетельствующий о возможной проблемности объекта или недобросовестности продавца. Об этом сообщает РИА «Недвижимость» со ссылкой на юриста адвокатского бюро Asterisk Степана Хантимирова.

По его словам, сделку продажи смогут оспорить в суде родственники продавца или сам продавец. Хантимиров подчеркнул, что единственный способ обезопасить себя – потребовать от продавца справку о том, что тот не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере.

Юрист напомнил, что часто таким образом продается полученное по наследству жилье. Однако бывает что, трехлетний срок, когда могут вестись наследственные споры, еще не прошел. Тогда покупатель может столкнуться с притязаниями неучтенных ранее наследников.

«Чтобы минимизировать риски оспаривания договора купли-продажи квартиры, полученной по наследству, нужно запросить у продавца свидетельство о праве на наследство или копию завещания. Реквизиты свидетельства должны совпадать с данными, указанными в выписке из ЕРГН», – объяснил Хантимиров.

Помимо этого, часто продают квартиру с зарегистрированными в ней людьми, снимать с учета которых покупателю придется через суд. В таком случае юрист советует запрашивать у продавца выписку из домовой книги.

«Низкая цена может сигнализировать о том, что в квартире имеется незаконная перепланировка, отвечать за которую будет уже новый собственник. Поэтому у продавца лучше заранее попросить технический паспорт квартиры. Ее реальная нарезка должна соответствовать плану», – пояснил он.

Ранее мы писали о том, что самое доступное жилье на вторичном рынке недвижимости подорожало.

07 февраля 2022 10:05

  Самая дешевая квартира бизнес-класса в зоне третьего кольца стоит 7 млн рублей

АКТУАЛЬНО