CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2022 году в Москве откроют 10 новых станций МЦД

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал о планах по развитию проекта «Московские центральные диаметры» (МЦД). В 2022 году ожидается открытие 10 новых станций. Соответствующая информация опубликована на официальном сайте столичного градоначальника.

Согласно информации источника, в настоящее время строительство путей будущих МЦД-3 и МЦД-4 находится в активной фазе. Также администрация Москвы работает над возведением новых и реконструкцией старых станций наземного метро.

«Ежедневные поездки по городу станут быстрее, удобнее и благодаря бесплатным пересадкам – дешевле для миллионов москвичей и жителей Подмосковья», – говорится в сообщении Собянина.

Например, новая станция «Печатники» свяжет систему МЦД-2 с Люблинско-Дмитровской линией и Большой кольцевой линией метро, а также узлом наземного общественного транспорта. У пассажиров второго диаметра появится не только новая, более удобная пересадка на метро, но и пешеходный тоннель, связывающий станцию с Люблинской улицей. 

Таким образом, жителям улиц Люблинская, Шкулева, Артюхиной, Малышева не придется делать огромный круг в несколько километров, чтобы попасть в метро или перейти из района Печатники в Текстильщики.

Станция «Марьина Роща» тоже откроется на базе МЦД-2. Пассажиры нового транспортного узла смогут пересесть на Люблинско-Дмитровскую линию столичной подземки, а в будущем она будет связана еще и с МЦД-4 и Большой кольцевой линией. Станция «Минская» относится к проекту  МЦД-4. Ее основное назначение – объединить Солнцевскую линию метро и наземный транспорт. Кроме того, в составе МЦД-4 появятся железнодорожные станции «Очаково», «Мещерская», «Переделкино», «Лесной Городок» и «Толстопальцево», которые сейчас служат для остановки поездов пригородного следования.

Также руководство столицы планирует завершить реконструкцию станции МЦД-1 «Тимирязевская», которая создает удобный переход к одноименной станции Серпуховско-Тимирязевской линии метро.

Кроме того, к концу подходит многолетний проект создания ТПУ «Окружная». Эта станция объединит МЦД, МЦК и Люблинско-Дмитровскую линию московской подземки.

  В подмосковном Одинцове построят новую станцию метро

По словам мэра Москвы, 2022 год не будет уступать предыдущим периодам по интенсивности развития МЦД. Строительство новых станций повысит привлекательность наземного метро и сделает проезд с пересадками удобнее и дешевле для миллионов москвичей.

Как мы сообщали ранее, до конца 2022 года в Москве планируют построить дорогу, которая свяжет центр Щербинки и станцию МЦД «Остафьево».

07 февраля 2022 12:38


АКТУАЛЬНО