CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В январе РНКБ выдал крымчанам более 1 млрд рублей в ипотеку

Жители республики Крым бьют рекорды по числу взятых ипотек. Как сообщает крымское отделение издания «Комсомольская правда» со ссылкой на слова председателя правления РНКБ Михаила Якунина, финансовая организация лишь за первые три недели января 2022 года выдала 1,3 миллиарда рублей в ипотеку.

Как отмечается, этот объем сопоставим с 2021 годом, однако в 2022 году в РНКБ поступило около четырех тысяч заявок. Это на 35% больше, чем в январе прошедшего года. При этом представитель банка утверждает, что 63% заявок подавались без личного присутствия заемщика в учреждении. Это абсолютный рекорд по числу онлайн-заявок.

Очевидным фактом остается то, что интерес крымчан к ипотеке вырос благодаря внедрению программ с господдержкой. В январе почти четверть от всего объема кредитов выдана при помощи государственного субсидирования. 187 миллионов жители республики получили по ставке 6% в рамках программы «Господдержка 2020», еще 144 миллиона – благодаря «Семейной ипотеке» по ставке 5%. Средняя сумма кредита при этом составляет 3,1 миллиона рублей.

Останавливаться на достигнутом РНКБ не планирует. В 2022 году кредитная организация намерена выделить 30 миллиардов рублей на выдачу ипотек гражданам.

«Благодаря льготным государственным программам кредитования желающие могут купить жилье в Крыму в ипотеку по сниженным процентным ставкам. При этом строительство новых современных жилых комплексов в регионе постепенно набирает обороты», – сообщил Якунин.

У крымчан будет возможность приобрести квартиры в новых домах, ведь РНКБ активно участвует в проектном финансировании, инвестируя деньги в строительство. Банк уже заключил договор об участии в долевом строительстве многоквартирных домов. При его поддержке планируется ввести в эксплуатацию более 1 миллиона квадратных метров на общую сумму 44 миллиардов рублей.

  Свыше 50 регионов используют ТИМ в проектировании объектов строительства

Стоит отметить, что ипотека с господдержкой вызывает интерес не только у жителей Крыма. В Москве в 2021 году сумма выданных кредитов по программе «Семейная ипотека» достигла 65,4 млрд рублей, что составляет 22% от общероссийского объема.

Как мы сообщали ранее, каждая третья пара из Москвы, которая покупала жилье в 2021 году с помощью «Семейной ипотеки», имеет всего одного ребенка. Такой повышенный интерес связан с тем, что подобная программа стала доступна семьям с первенцем лишь в июле минувшего года.

07 февраля 2022 19:13


АКТУАЛЬНО