CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госкорпорация «Росатом» планирует построить на Сахалине комплекс ветряных электростанций

Компания «НоваВинд» (ветроэнергетический дивизион госкорпорации «Росатом») планирует исследовать ресурсы на Сахалине для строительства комплекса ветроэлектростанций (ВЭС), сообщает «Интерфакс» со ссылкой на закупки компании, размещенные в единой информационной системе в сфере закупок.

«НоваВинд» ищет исполнителя услуг «по исследованию ветровых ресурсов для строительства ВЭС на острове Сахалин». Согласно материалам, речь идет об обследовании планируемой к размещению станции площадки, а также организации доставки и размещения метеорологического оборудования и мониторинге ветровых показателей.

Общая стоимость работ в начальной стоимости договора составляет около 233 170 евро с учетом налогов.

«НоваВинд» создано «Росатомом» в сентябре 2017 года для консолидации его ветроэнергетических активов, включая «ВетроОГК» и «ВетроОГК-2». В феврале 2018 года 49,5% «ВетроОГК» приобрела структура Газпромбанка, в начале 2021 года Газпромбанк вошел в капитал «ВетроОГК-2», получив 49,5%. В 2017 году «Росатом» также создал СП Red Wind, акционерами которого стали «НоваВинд» и голландский производитель ветроустановок Lagerwey. СП поставляет ветроустановки для проектов в России.

Недавно «НоваВинд» зарегистрировал новую «дочку» – «ВетроОГК-3». Как и другие «ВетроОГК», компания выступит оператором проекта по строительству и эксплуатации ВЭС, следует из информации на сайте «Новавинда».

По состоянию на конец января портфель проектов «НоваВинда» в России составляет 1,7 ГВт.

Строительство зеленых мощностей в России во многом поддерживается за счет оптового рынка электроэнергии. Сахалин не входит в ценовые зоны рынка и является изолированной энергосистемой. В области работает ВЭС «РусГидро», введенная в 2015 году.

Ранее мы сообщали о том, что в 2030 году на Сахалине появится новый город-экополис.

08 февраля 2022 03:24

  Риелтор объяснила, как получить скидку в 10% на рынке недвижимости Сочи

АКТУАЛЬНО