CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Госдума рассмотрит идею о льготах на ЖКХ по одному заявлению

Депутат Госдумы РФ Светлана Разворотнева предложила рассмотреть идею о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг по одному заявлению от гражданина, сообщает «Интерфакс».

«К сожалению, даже те граждане, которые по уровню доходов могут претендовать на получение субсидий, зачастую не могут их получить, потому что это достаточно сложный процесс, нужно собирать большое число документов. Если бы у нас граждане могли получать субсидию на основании одного заявления, а все остальные документы собирались бы в рамках межведомственного взаимодействия, мы бы существенно увеличили число получателей субсидий и помогли бы тем, кто реально нуждается в помощи. А остальным нужно подумать о своих обязательствах», – пояснила Разворотнева на парламентских слушаниях фракции КПРФ на тему: «Жилищно-коммунальное хозяйство: проблемы, решения, совершенствование нормативно-правового регулирования его деятельности».

По ее словам, необходимо уравнять жителей разных регионов в уровне дохода, с которого начинается возможность субсидирования оплаты услуг ЖКХ.

Депутат отметила, что субсидии предоставляются в зависимости от уровня доходов и того, какую долю доходов семья тратит на ЖКУ.

«Но эта доля расходов во всех регионах разная. В большинстве – 22%. В Москве, если вы платите больше 10% от дохода семьи за коммуналку, вы можете претендовать на субсидии. Обсуждение вопроса о том, чтобы снизить эту долю и сделать ее равной, давно идет в стенах Госдумы. Но пока в бюджете на ближайшие три года расходов на снижение этой планки не было заложено», – прокомментировала ситуацию Разворотнева.

Депутат считает, что около 10% населения РФ могли бы претендовать на субсидии по ЖКХ, но не получают их.

«В России официально зарегистрирован уровень бедности – 12,6% домохозяйств. А доля домохозяйств, получающих субсидии, – 5%. То есть очевидно, что как минимум еще почти 10% населения могли бы претендовать на субсидию, но по какой-то причине их не получают», – заявила Разворотнева на круглом столе в Общественной палате РФ.

  Депутаты и сенаторы войдут в попечительский совет Фонда развития территорий

Депутат Госдумы РФ Галина Хованская считает, что порог расходов из семейного бюджета на ЖКХ должен быть снижен с 22 до 15%.

Ранее мы писали о том, что заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Сергей Музыченко принял участие в деловой программе выставки-форума «Сибирская строительная неделя» в рамках рабочего визита в Новосибирск.

08 февраля 2022 11:02


АКТУАЛЬНО