CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Россияне хранят в накоплениях зарплату за полгода

Россияне активно копят деньги. Как рассказали эксперты сервиса РИА «Рейтинг», проанализировав данные Центробанка и Росстата, в среднем граждане страны держат во вкладах и других инструментах свою зарплату за полгода.

По информации на 1 декабря 2021 года, общий объем вкладов россиян составил 36,4 триллиона рублей. В среднем на человека приходится порядка 249 тысяч рублей. Граждане хранят на вкладах порядка 6,5 своей ежемесячной зарплаты. Очень часто сбережения населения воспринимаются как финансовая подушка безопасности в случае возникновения непредвиденных расходов. 

Однако эти параметры варьируются в зависимости от регионов. Так, у москвичей в среднем отложены зарплаты за 13 месяцев. Жители Санкт-Петербурга могут похвастаться резервом в размере 10 окладов, в Калининградской области вклады достигают размеров 7,8 средней зарплаты, в Самарской области – 6,9, Ярославской области – 6,4 и Чувашской Республике – 6,2. 

Особенной бережливостью, если верить этим данным, отличаются жители центральной части России. Также эксперты отмечают, что статистика по Москве может быть серьезно нарушена тем фактом, что большинство состоятельных граждан страны разместились именно в столице и свои накопления закономерно формируют тоже там.

Как правило, такие люди живут не столько на зарплату, сколько на доходы от собственности. Таким образом, накопления среднестатистического москвича могут быть гораздо меньше. Так или иначе, по данным агентства РИА «Рейтинг», если смотреть на общие объемы накоплений, столичные жители в шесть раз «богаче» сограждан из других регионов.

Как отмечается, в 2021 году многие россияне серьезно подошли к накоплениям. Прошлый год лидирует по приросту вкладов. В частности, в Ненецком автономном округе этот показатель вырос на 40%, в Чечне – на 23,2%. Другие регионы также показали двузначные числа прироста в процентах, и лишь четыре субъекта не дотянули и до 5%.

  Банк России принял решение повысить ключевую ставку на 100 б.п., до 8,50% годовых

Однако в этом году, по прогнозу экспертов, пользоваться вкладами будет все меньше россиян. Главная причина этому – активное развитие фондового рынка и недавнее снижение цен на акции.

Напомним, ранее мы писали о том, что для более чем 40% россиян переезд раз в пять лет – это норма. Среди наших граждан есть даже те, кто переезжает каждый год. Основным двигателем смены обстановки являются мечты о более красивой, светлой и просторной квартире.

08 февраля 2022 11:44


АКТУАЛЬНО