CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Как власти Москвы планируют победить пробки в столице

Более 400 тысяч водителей и пассажиров личных автомобилей необходимо обеспечить комфортным общественным транспортом, для того чтобы уменьшить пробки на городских дорогах в несколько раз. Об этом сообщили представители Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы.

Московские дороги практически не бывают пустыми, ежедневно более миллиона жителей выезжают утром на работу, а вечером возвращаются домой. Несколько лет подряд Москва занимает первые места в мировых рейтингах по загруженности дорог. Для борьбы с пробками правительство столицы ежегодно расширяет старые дороги, перестраивает развязки, укладывает новое дорожное полотно. Однако специалисты из Департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы пришли к выводу, что, помимо строительства новых дорог, необходимо наладить работу общественного транспорта.

Примером послужил период карантина. Из-за того, что большинство жителей столицы работали удаленно, загруженность дорожного полотна снизилась в несколько раз. Благодаря этому остальные москвичи добирались до места работы намного быстрее. Ежедневно на дороги столицы выезжает более 2 миллионов автомобилей. Это более чем на 400 тысяч авто меньше, чем в декабре 2021 года. Загруженность дорог снизилась с 8-9 до 5-6 баллов.

Для того чтобы горожане отказались от поездок на личных автомобилях, власти Москвы активно развивают общественный транспорт. За последние 11 лет в городе открыли 160 станций метро и проложили более 1000 километров дорожного полотна. В настоящий момент, по оценке Дептранса, Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры могут принять 450 тысяч дополнительных пассажиров без существенного роста нагрузки на линии и маршруты.

Недавно мэр города Сергей Собянин на заседании Президиума правительства Москвы поднял вопрос о развитии транспортной инфраструктуры столицы на 2022 год и утвердил план строительства. Согласно плану, до конца этого года будут достроены и введены в эксплуатацию несколько станций Большой кольцевой линии метро. Помимо этого, планируется достроить и реконструировать 10 ж/д платформ, завершить реконструкцию эскалаторной галереи на Воробьевых горах и Южного речного вокзала.

  Проехать по дублеру Кутузовского проспекта от МКАД до «Москва-Сити» можно будет за 7 минут

Ранее мы сообщали о том, что единую программу развития общественного транспорта в России утвердят до 1 марта 2022 года.

08 февраля 2022 13:55


АКТУАЛЬНО