CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В Москве в 2021 году поставили на кадастровый учет 330 домов

Более 10,7 миллиона квадратных метров жилья в 2021 году зарегистрировали в Москве. Об этом сообщил руководитель столичного управления Росреестра Игорь Майданов, передает «Интерфакс-Недвижимость».

Как отмечается, этот показатель улучшил итоги 2020 года на 60%. Всего управление Росреестра совместно с кадастровой палатой по Москве произвели учетные действия в отношении 330 многоквартирных домов, 83 из которых проходят по программе реновации.

«Темпы строительства растут из года в год, а мы, со своей стороны, стараемся максимально упростить учетные и регистрационные действия, но при этом проводя все необходимые проверки», – отмечает Майданов.

Как пояснил представитель московского отделения Росреестра, жилая застройка – это основной ориентир градостроительной политики столицы, которая направлена на улучшение жизни, создание качественной инфраструктуры и развитие города.

Чтобы выполнить все эти условия, на базе Росреестра функционируют штабы по вводу жилья в эксплуатацию. Сотрудники таких штабов взаимодействуют с другими ведомствами, передают информацию в правительство Москвы и в градостроительный комплекс. Это взаимодействие позволяет быстро выявить и исправить все трудности, возникающие при строительстве и регистрации объектов, тем самым ускорив процесс их постановки на кадастровый учет.

Директор кадастровой палаты по Москве Елена Спиридонова рассказала, что дольщики, приобретающие квартиры в строящемся доме, полностью избавлены от необходимости участвовать в процедуре постановки их объекта на учет. Им необходимо обратиться лишь за регистрацией права собственности квартиры, которой уже присвоен кадастровый номер.

Также источник отмечает, что Росреестр постепенно переводит часть своей деятельности в цифровое пространство, активно развивает программы по сокращению сроков предоставляемых им услуг и всеми доступными способами старается минимизировать бюрократические процедуры, сократить время регистрации и число приостановлений. Все это поможет решить массу проблем владельцев квартир в новостройках.

  Девелопер Dominanta получил заключение о соответствии премиального ЖК Hide

Ранее мы сообщали о том, что в январе 2021 года управление Росреестра по Москве поставило на кадастровый учет пять домов, построенных в рамках программы реновации.

08 февраля 2022 15:32


АКТУАЛЬНО