CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В 2021 году на дорожных стройках в Москве провели больше 900 проверок

Мосгосстройнадзор подвел итоги своей работы в 2021 году. Согласно информации, опубликованной на портале mos.ru, за указанный период ведомство провело 927 проверок на дорожных стройках.

В рамках этих рейдов на объектах улично-дорожной сети и транспортной инфраструктуры оценивали качество возводимых конструкций и сооружений, а также материалов, которые используются в ходе строительных работ. Также Центр экспертиз по поручению Мосгосстройнадзора проверял, насколько возводимые объекты соответствуют требованиям проектной декларации.

«Всего специалисты центра провели 1720 обследований, из них по 1126 получены положительные заключения», – рассказал председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко.

По его словам, все установленные нарушения устраняются в обозначенные сроки, о чем говорят повторные проверки. Впрочем, в 2021 году технические заказчики и строительные организации получили в общей сложности 875 постановлений о штрафах за допущенные нарушения. Сумма, которую они уплатили в бюджет, составляет 70 миллионов рублей.

Также в 2021 году Мосгосстройнадзор выдал 104 заключения и оформил 95 разрешений на ввод в эксплуатацию построенных объектов дорожно-транспортной сферы. В прошедшем году ведомству удалось ввести в эксплуатацию больше 85 километров дорог. В это число входят эстакады, мосты и тоннели.

Транспортная инфраструктура Москвы продолжает развиваться, в настоящее время на контроле ведомства стоят 189 объектов. Администрация столицы уже объявила о ряде громких дорожно-строительных проектов. 

Так, в 2022 году мэр Москвы Сергей Собянин планирует открыть 10 новых станций МЦД. Также на этапе строительства находится трасса «Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе» в Новой Москве, а на 2023 год планируется завершение амбициозного проекта – Московского скоростного диаметра. Это бессветофорная автомагистраль, которая поможет автомобилистам за 20-25 минут перебираться из одного конца города в другой, а также сделает транспортное сообщение между Москвой и близлежащими областями в разы доступнее.

  Новый участок Калининско-Солнцевской линии готов на треть

«К 2024 году мы планируем закончить формирование транспортного каркаса. Это базовая потребность для мегаполиса», – заключил Войстратенко.

Ранее мы сообщали о том, что в 2021 году в России выросла популярность платных скоростных трасс. Общее число проездов по таким объектам превысило 400 миллионов.

08 февраля 2022 16:14


АКТУАЛЬНО