CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Повышение ключевой ставки ЦБ увеличит популярность банковских депозитов

11 февраля 2022 года пройдет очередное заседание ЦБ РФ. Эксперты сходятся во мнении, что по итогам мероприятия будет объявлено о повышении ключевой ставки до 9-9,5%. Если руководство регулятора все же примет соответствующее решение, это увеличит популярность банковских депозитов, пишут «Известия».

При увеличении счетов на банковских вкладах с рынка уйдет масса средств, которые могли пойти на потребление, а не на сбережение: деньги не тратятся, лежат на депозитах в замороженном состоянии. Это, в свою очередь, приводит к снижению спроса и, как следствие, замедлению роста цен, что, безусловно, является серьезным дезинфляционным фактором.

«Мы ожидаем постепенного замедления инфляции благодаря предыдущим повышениям ставки, консервативной бюджетной политике и постепенному ослаблению давления со стороны мировых товарных рынков», – рассказал аналитик «Сбер Управление Активами» Владислав Данилов.

По мнению эксперта, возможное повышение ставки станет своеобразным финалом цикла ужесточения антиинфляционной политики ЦБ. Однако россияне все равно хотят иметь финансовую подушку безопасности.

«Граждане формируют финансовую подушку и меньше тратят, потому и растет объем вкладов. Спрос на дорогие покупки снижается и будет снижаться», – отмечает специалист.

Стоит отметить, что усиление денежно-кредитной политики Банка России способствует тому, что россияне несут свои сбережения в банки под процент, стараясь защитить их от обесценивания. Таким образом, на текущий момент общая сумма депозитов в стране составляет 27,8 триллиона рублей, из которых 17,1 триллиона «спрятаны» на срочных счетах, а 10,7 триллиона – на текущих.

Такие цифры являются рекордными. Как отмечает начальник отдела анализа банковского и финансового рынков ПСБ Илья Ильин, бережливости граждан страны способствуют выгодные условия такого способа хранения денег, эффект капитализации процентов и снижение интереса к ипотеке.

  Только паспорт: столичный банк запустил ипотеку по одному документу

Ранее мы сообщали о том, что россияне хранят на депозитах примерно 6,5 своей ежемесячной зарплаты. В среднем на человека в России приходится порядка 249 тысяч рублей накопленных средств, однако в Москве этот показатель гораздо выше, чем в других регионах. На своих накопительных счетах москвичи держат около 13 средних зарплат.

08 февраля 2022 19:49


АКТУАЛЬНО