CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Единая ипотечная программа будет запущена в Южном федеральном округе

Компания «ДОМ.РФ» обсуждает с регионами Южного федерального округа (ЮФО) возможность присоединения к Единой ипотечной программе. На данный момент подключение к механизму Единой ипотечной программы оценивают Краснодарский край, Астраханская и Волгоградская области, сообщает «ДОМ.РФ» со ссылкой на руководителя направления «Методология и развитие» Сергея Овсянкина, который выступил на конференции «Развитие жилищного строительства в ЮФО».

«Льготные ипотечные программы пользуются высоким спросом в южных регионах России, для повышения их адресности и совершенствования системы господдержки в жилищной сфере «ДОМ.РФ» разработал Единую ипотечную программу – этот механизм позволит предлагать в регионах более выгодные условия кредитования для отдельных категорий граждан и увеличить число семей, получивших помощь. Мы рассчитываем на эффективную работу в этом направлении с регионами ЮФО», – рассказал Овсянкин.

В сообщении отмечается, что в текущий момент в ЮФО действуют 33 ипотечные программы, по которым жители получают единовременную субсидию на первоначальный взнос или ежемесячную на погашение процентов по кредиту. Также действуют еще 20 программ, с помощью которых из муниципальной собственности предоставляется арендное жилье.

Единая ипотечная программа – механизм, который объединит федеральные и региональные меры поддержки. Возможность присоединиться к ней получат все кредитные организации, что позволит создать равные условия и повысить уровень конкуренции среди банков-участников.

Ранее мы сообщали о том, что ипотека от банка «ДОМ.РФ» превысила 1 млрд рублей.

09 февраля 2022 01:20

  Полсотни новых объектов санаторно-курортного комплекса появятся в 2023 году на Кубани

АКТУАЛЬНО