CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Объем выдачи ипотеки на ИЖС в ЮФО достиг 1,3 млрд рублей

Банк «ДОМ.РФ» выдал в Южном федеральном округе (ЮФО) 400 ипотечных кредитов на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Объем портфеля банка в этом сегменте кредитования в регионе превысил 1,3 млрд рублей, сообщает компания «ДОМ.РФ» со ссылкой на управляющего директора Южного регионального центра Банка «ДОМ.РФ» Кирилла Зарочинцева, который выступил на конференции «Развитие жилищного строительства в ЮФО».

«Расширение программ с господдержкой на ИЖС способствовало увеличению объемов кредитования в этом сегменте. На юге России ввиду климатических условий ипотека на частные дома имеет большие перспективы развития. В 2021 году в ЮФО наш банк выдал 30% от общего объема кредитов на индивидуальное строительство жилья. Ожидаем дальнейшего роста портфеля», – рассказал Зарочинцев.

В сообщении отмечается, что больше всего кредитов на ИЖС банк выдал в Краснодарском крае, а это почти 90% всех выдач в ЮФО, на Ростовскую область приходится 10% выдач кредитов, менее 1% кредитов на ИЖС оформлено в Республике Адыгея.

Индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) – это форма обеспечения граждан жилищем путем строительства домов на праве личной собственности, которое выполняется при непосредственном участии граждан или за их счет.

Ранее мы сообщали о том, что в пригороде Владивостока построят жилой комплекс за 1,2 млрд от банка «ДОМ.РФ».

08 февраля 2022 18:45

  Эксперт объяснил, почему элитное жилье в Сочи такое дорогое

АКТУАЛЬНО