CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Газопровод-дюкер «Гольяновский» под дном реки Яузы реконструируют

Специалисты компании АО «Мосгаз» начали работы по реконструкции газопровода-дюкера «Гольяновский» под дном реки Яузы. Об этом сообщила пресс-служба предприятия.

Гольяновский газопровод-дюкер – один из 13 уникальных объектов газового хозяйства. Он находится по адресу: Гольяновская набережная, строение 2, и снабжает газом общегородской газорегуляторный пункт «Б. Почтовый», который подает газ к объектам коммунально-бытового сектора и многоквартирным домам района Басманный.

Реконструкция началась в рамках реализации масштабной программы АО «Мосгаз». Проектом предусмотрена реконструкция существующего стального газопровода среднего давления и строительство двух ниток стальной трубы на глубине 15,5 метра. Выполнены подготовительные работы по устройству строительных площадок и устройству уширения. Приступили к выполнению работ по бурению буресекущих свай.

В настоящий момент ведется строительство двух ниток стального газопровода диаметром 426 мм в стальном футляре диаметром 630 мм закрытым способом, методом микротоннелирования. Этот способ прокладывания газопровода является наиболее безопасным для экологии и окружающей среды.

Общая протяженность реконструируемого объекта составляет 350 метров, из которых 90 метров – подводная часть, которая будет расположена под дном реки Яузы.

Реконструкция газопроводов-дюкеров – одна из самых важных программ АО «Мосгаз». При ее разработке учитывались современные требования к надежности и безопасности эксплуатации объектов газораспределительной сети. Цель программы – обновление газопроводов с истекающим сроком эксплуатации и внедрение более технологичных и экологичных решений.

К настоящему времени подводные газопроводы столицы, прокладка которых проводилась в 60-е годы по дну реки, устарели. Так как строительство проходило открытым способом: по дну реки делались специальные углубления, работы проводились открытым методом на протяжении нескольких месяцев, что, в свою очередь, вредило экологии.

Современные технологии строительства позволяют прокладывать газопроводы-дюкеры под дном реки, что исключает влияние окружающей среды на трубопроводы и делает их более экологичными, позволяя обеспечить стабильное функционирование газовых сетей и минимизировать эксплуатационные затраты.

  Мэр рассказал о реставрации Центрального телеграфа

Ранее мы сообщали о том, что газопровод высокого давления построят в Новой Москве.

08 февраля 2022 22:44


АКТУАЛЬНО