CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперты рассказали, когда ожидается снижение цен на квадратные метры в столице

Цены на жилплощадь в Москве в настоящее время держатся на рекордно высоком уровне, однако снижение может начаться уже в апреле 2022 года, пишет Lenta.ru.

Изменение стоимости недвижимости будет происходить из-за постепенно сокращающегося спроса и увеличения ипотечных ставок. Жители столицы спешат запрыгнуть в последний вагон поезда и продать квартиры до снижения цен. Количество объявлений о продаже жилплощади ежедневно увеличивается, однако число платежеспособных покупателей стремительно падает. Предложения превышают спрос.

«2022 год станет периодом охлаждения рынка недвижимости  как в сегменте готового жилья, так и новостроек. Причем вторичный рынок остается без льготной ипотеки, и на фоне уже двузначных ставок кредитования ожидается падение активности», – сообщила Виктория Кирюхина эксперт «Циан.Аналитика».

Эксперты из российской риелтерской и девелоперской компания «Инком» подсчитали число выставленных на продажу вторичных квартир на территории старой Москвы. В настоящее время будущие покупатели могут выбирать из 60 тысяч предложений.

Восточный округ стал рекордсменом по предложениям о продаже недвижимости. С января 2021 года по настоящее время число объявлений увеличилось на 46 процентов и возросло до 5800. Наименьшее число предложений остается в центре Москвы. Там объявления увеличились всего до 10 тысяч объектов.

Главной причиной спада интереса покупателей к жилплощади в Москве стал рекордный скачок цен во время пандемии. По данным аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», вторичное жилье подорожало в среднем на 30-40 процентов. К началу 2022 года средняя стоимость квадратного метра в столице увеличилась на 18% и почти достигла 246 тысяч рублей.

«Высокий процент сделок с дисконтом отмечался в первой половине 2020 года, когда на вторичном рынке был спад в связи с короновирусным локдауном. Затем на фоне высокого спроса сокращалось число сделок со скидками и размер дисконта. В настоящее время средний размер дисконта – 4,4 процента», – уточняет директор департамента вторичного рынка «Инком» Сергей Шлома.

  Обеспеченность жильем в России может вырасти на 43% через 10 лет

Однако эксперты предупреждают о том, что не ожидают резкого обвала цен на жилье в Москве, несмотря на то, что ипотека ежегодно дорожает, а бюджет граждан в связи ростом цен сокращается.

«Если мы говорим именно о вторичной недвижимости в Москве, то в 2022 году мы ожидаем стагнацию цен. Так как на рынке множество неадекватно оцененных собственниками квартир, которые пытаются «гнаться» за еще сильнее подорожавшими новостройками», – заявил руководитель федеральной базы риелторов Restate.ru Андрей Добрый.

Если ситуация на рынке кардинально не поменяется, почувствовать изменения в полной мере продавцы смогут уже во второй половине 2022 года. Однако в настоящий момент суммы в объявлениях о продаже квартир не меняются и остаются на прежнем рекордном уровне.

Ранее мы сообщали о том, что спрос на городскую недвижимость увеличился в 1,5 раза.

08 февраля 2022 23:55


АКТУАЛЬНО