CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

На востоке столицы ликвидировано более 6,5 тысячи квадратных метров самостроя

Демонтаж самостроя и освобождение городского пространства – одна из основных задач Госинспекции по недвижимости. В 2021 году на востоке столицы было демонтировано более 60 незаконных построек.

«Всего за год в ВАО в ходе проверочных мероприятий было зафиксировано более 1500 правонарушений земельно-имущественного законодательства, а также 216 объектов самовольного строительства, общей площадью 61 300 квадратных метров. В настоящее время 67 незаконных построек площадью 6500 квадратных метров уже демонтировано, остальные находятся на контроле», – рассказал начальник Госинспекции по недвижимости Владислав Овчинский.

Инспекционные мероприятия осуществлялись с применением современных технологий: квадрокоптеров и автоматизированных алгоритмов выявления признаков правонарушений. Использование современных инструментов контроля позволяет повысить эффективность выявления нарушений, а также своевременно отслеживать их устранение.

Кроме того, в прошлом году проведена целенаправленная работа по выявлению ветхих и аварийных объектов с целью организации работы по их дальнейшему восстановлению или сносу. На востоке Москвы выявлено 202 таких объекта, часть из них демонтированы либо отремонтированы. По остальным объектам работа еще ведется.

Ранее мы сообщали о том, что число объектов самостроя в Москве увеличилось на 75% по сравнению с 2020 годом.

09 февраля 2022 00:47

  Культурно-досуговый центр с кинотеатром в Донском районе готов почти наполовину

АКТУАЛЬНО