CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Цены на строительные материалы снижаться не будут

Президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков считает, что предпосылки для снижения стоимости стройматериалов в 2022 году отсутствуют. Об этом сообщает РБК.

Согласно данным НОСТРОЙ, цены на рынке стройматериалов стабилизируются, но вряд ли будут снижаться. В Национальном объединении строителей также назвали наиболее сильно подорожавшие за 2021 год стройматериалы.

Известно, что самым дорогим по цене стал черный металл – его стоимость выросла вдвое. Пиломатериалы тоже подорожали: стоимость доски обрезной увеличилась на 42,2 процента, кирпича – на 37,7 процента, кровельного материала – на 39,3 процента, бетона – на 15,4 процента.

По мнению эксперта, такое положение обусловлено нехваткой сырья, ростом спроса и высокими ценами на внешних рынках.

«Какая-то определенная стабильность на рынке наступила, последние четыре месяца твердая цена, но говорить о тенденции к снижению стоимости стройматериалов не приходится», – пояснил  Глушков.

Напомним, что рост цен на материалы обернулся проблемами для строительной отрасли. В том числе с трудностями столкнулись и государственные стройки: прописанная в госконтрактах цена не соответствовала реальным затратам.

Вице-премьер Марат Хуснуллин даже заявил о картельном сговоре и монополии на рынке. По его словам, реальных причин для роста цен на стройматериалы нет, поэтому к разбирательству стоит привлечь правоохранительные органы.

Ранее мы писали о том, что ситуация с ценами на стройматериалы в России непростая.

09 февраля 2022 12:05

  Четыре корпуса на 253 квартиры возведут в новом жилом квартале на проспекте Вернадского

АКТУАЛЬНО