CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Власти Москвы планируют побить рекорд прошлого года по строительству ТЦ

Власти Москвы планируют открыть около 450 тысяч квадратных метров торговых площадей. Этот параметр станет рекордным и превысит показатели 2021 года, в рамках которого открылось 14 новых ТЦ общей торговой площадью 360 тысяч квадратных метров, пишет «Вечерняя Москва».

В основном прийти к такому объему столичным властям удалось благодаря программе по преобразованию вещевых рядов, барахолок и рынков в большие торговые центры. 

«Одной из первых ласточек, напомню, стал ТЦ «Парус» на месте барахолки у станции метро «Петровско-Разумовская». И вот наконец-то дошли руки до знаменитого «Садовода», который много лет считался новым «Черкизоном» столицы. Открытие на его месте торгового центра — знаковое для города событие», – рассказал изданию урбанист Григорий Мельник.

Еще одним важным событием для города эксперт считает открытие ТЦ «Павелецкая Плаза» площадью 70 тысяч квадратных метров. На поверхности этого подземного торгового комплекса залит каток, а деревья вокруг украшены гирляндами. Строительство объекта было заморожено больше, чем на 10 лет. Таким образом из жизни города был выброшен солидный участок, расположенный на Садовом кольце, в самом центре.

«Огромная площадь, да еще в таком оживленном месте, была просто «вырезана» из городской среды, но теперь мы получили не только и не столько торговый центр, сколько высокого качества общественное пространство», – рассказал Мельник.

Еще одним мощным толчком к развитию торговых площадей станет строительство новых станций Московских центральных диаметров (МЦД), считает региональный директор департамента торговой недвижимости Knight Frank Евгения Хакбердиева. По ее словам, рядом со станциями, которые станут местом с высокой проходимостью, будут развивать инфраструктуру, строить как коммерческую недвижимость, так и жилую.

«В ближайшие пять лет под строительство уже рассматриваются площадки около станций МЦД «Крекшино», «Дмитровская», «Бутово», «Очаково» и других», – рассказала Хакбердиева.

  В Первомайском появится ФОК с расширенной функцией

Ранее мы сообщали о том, что заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев рассказал о планах столичных властей на ввод в эксплуатацию жилой недвижимости. В 2022 году планируется сдать 4,4 миллиона квадратных метров жилья.

09 февраля 2022 12:27


АКТУАЛЬНО