CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Эксперт спрогнозировал снижение ставок аренды квартир

Главный редактор журнала «Дайджест российской и зарубежной недвижимости» Михаил Морозов в эфире радио Sputnik выступил с заявлением, что снижение стоимости аренды жилья в России произошло на фоне распространения коронавируса. Согласно его словам, съемные квартиры продолжат дешеветь и в первой половине 2022 года, сообщает Lenta.ru.

По мнению Морозова, снижение ставок аренды жилья логично прослеживается с ухудшающейся эпидемиологической обстановкой. Эксперт считает, что миграция трудоспособного населения сократилась, и в результате спрос на съемное жилье упал.

«Мне кажется, что это основной фактор, который влияет на некоторое снижение цен на аренду», – рассказал в эфире Морозов.

Он уверен, что в первой половине 2022 года ставки аренды дополнительно снизятся. Однако в дальнейшем возможен их рост.

«На сегодняшний день стоимость квартир подскочила. Имея однокомнатную квартиру, например, в Москве, сдавать ее за 20 тысяч рублей уже невыгодно. Я думаю, что арендодатели будут давить на рынок с целью повысить цены», – пояснил эксперт.

Согласно прогнозу Морозова, повышения ставок можно ожидать «не раньше конца года».

Напомним, что в январе 2022 года средние ставки долгосрочной аренды снизились в большинстве крупных городов России. На фоне растущей конкуренции за съемщиков арендодатели массово соглашаются на дисконты при сдаче своих объектов.

Ранее мы писали, что аренда квартиры в России за 2021 год стала еще выгоднее, чем ипотека, из-за увеличения цен на недвижимость и роста ставок. Наибольшую экономию получают арендаторы в Москве, Казани и Уфе.

09 февраля 2022 16:02

  Мнение: ипотеку по новым ставкам берут только при крайней необходимости

АКТУАЛЬНО