CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Машино-места в домах эконом-класса не пользуются спросом

Выкупаемость мест в подземных паркингах в домах премиум-класса составляет 100%, а жители новостроек категории «эконом» не покупают в среднем от 50 до 80% машино-мест, сообщает «Инком-Недвижимость».

Средняя стоимость в подземном паркинге жилого комплекса массового сегмента варьируется в пределах от 1,5 до 2 миллионов рублей. Минимальная цена подобного лота – 700 тысяч рублей. При оценке объекта продажи учитывается, как правило, расположение и класс ЖК. Есть и другие факторы, влияющие на стоимость машино-мест: удобство парковочного места, необходимость выходить на улицу, чтобы попасть на парковку, наличие или отсутствие возможности спуститься туда на лифте.

«Парковочные места ощутимо отличаются по площади и удобству въезда. Чем ниже уровень подземной парковки, тем дешевле стоит место, чем выше – тем дороже», – подчеркнул  директор департамента новостроек «Инком-Недвижимость» Валерий Кочетков.

Ценник на машиноместа в элитных ЖК на порядок выше – в среднем 5 миллионов рублей. В основном, это связано с тем, что в премиум-проектах машино-места – эксклюзивный товар, их там категорически мало. Некоторые застройщики и вовсе не выставляют такие товары на продажу, а предпочитают сдавать их в аренду.

К слову, за месяц пользования машино-местом в доме бизнес-класса арендатор вынужден будет выложить около 150 тысяч рублей, а в новостройках массового сегмента за сдачу в парковочного места можно будет выручить от 12 до 15 тысяч рублей в месяц.

Многие жильцы новостроек, в которых предусмотрена концепция двора без машин, предпочитают не покупать места в подземном паркинге, а арендовать их. В ряде случаев стоимость машино-места может достигать размера арендной платы за 10 лет. Заметив эту тенденцию, в отрасль пришли предприниматели и инвесторы, которые выкупают парковочные места, а потом сдают их в аренду.

  Число случаев оспаривания результатов кадастровой оценки в Подмосковье снизилось в 10 раз

Чтобы реализовать подобные низколиквидные активы в домах эконом-класса самим жильцам, застройщикам нередко приходится идти на ухищрения и маркетинговые ходы: беспроцентная рассрочка на покупку машино-места или солидная скидка, в иных случаях превышающая порог в 50%.

Ранее мы сообщали о том, что покупатели новостроек стали интересоваться машиноместами на 26% чаще.

09 февраля 2022 16:21


АКТУАЛЬНО