CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Градкомиссия Петербурга одобрила 20 проектов жилой застройки

Пятое заседание градостроительной комиссии прошло в Санкт-Петербурге. По итогам переговоров члены этой комиссии согласовали сразу 20 строительных проектов жилой недвижимости. Общая площадь этих объектов составит 1,6 миллиона квадратных метров, передает издание «Деловой Петербург».

Лишь один застройщик получил отрицательный ответ – «Полис групп». Эта девелоперская компания планировала строить порядка 28 тысяч квадратных метров жилья в Шушарах.

Также на обсуждение был предложен проект компании «ФСК «Северо-Запад» – апарт-отель на 720 номеров на Московском шоссе, 13. Этот объект для застройщика действительно долгожданный, ведь землю под его реализацию купили несколько лет назад, но все это время градкомиссия находила недочеты в проекте.

Теперь, когда проект одобрен, девелопер возведет 23 тысячи квадратных метров апартаментов, а взамен построит и передаст в собственность Санкт-Петербурга детский сад на 220 мест.

ООО «Специализированный застройщик «Альмандин», относящийся к группе компаний «ПИК», получил право возвести 60,7 тысячи квадратных метров жилья между Лермонтовским проспектом и 12-й Красноармейской улицей, но теперь обязуется приспособить под современное пользование главное здание Николаевского кавалерийского училища с тремя флигелями.

Проект ПИК «Лиговский Сити» создаст 220 тысяч квадратных метров жилья. Также девелопер построит школу на 1250 детей и два детских сада на 630 мест и передаст их в собственность городу.

ЦДС получила возможность отстроить жилой квартал Parkolovo (267,8 тысячи квадратных метров), а группа «КВС» продолжит возведение жилого комплекса в Стрельне с малоэтажной застройкой. Также этот девелопер построит и передаст в муниципальное владение поликлинику в Стрельне совместно с Setl Group, которой одобрили шесть проектов, располагающихся в Стрельне, на Кубинской улице, на Васильевском острове и на проспекте Обуховской Обороны.

Еще два проекта, которые согласовала градкомиссия, принадлежат ЛСР. Они будут возводиться на Партизанской улице и на Шкиперском протоке, 19, лит. А. Взамен компании рекомендовано построить построить и безвозмездно передать администрации города школу на 825 учеников, детский сад на 280 малышей и встроенные помещения для объектов здравоохранения.

  В Поморье оценили градостроительный потенциал региона в более чем 2,5 млн «квадратов»

Ранее мы сообщали о том, что эксперты заявили о стагнации рынка ипотеки Санкт-Петербурга после «бума» 2020-2021 годов.

09 февраля 2022 22:15


АКТУАЛЬНО