CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Банк «ДОМ.РФ» улучшил условия по ипотеке на готовые индивидуальные дома

Банк «ДОМ.РФ» снизил ставку по ипотеке на покупку индивидуального дома не старше двух лет у застройщика или первого собственника, сообщает «Интерфакс».

«Данный продукт призван увеличить продажи готовых индивидуальных домов и повысить доступность качественного частного жилья от проверенных застройщиков. Ставка снижена на 3,1 п. п. Кроме того, с 40% до 20% снижен первоначальный взнос по кредиту», – пояснил директор розничных продуктов банка «ДОМ.РФ» Евгений Шитиков.

Согласно данным банка, оформить ипотеку по кредиту на готовое ИЖС можно по ставке от 9,8%, срок кредитования – до 30 лет. Сумма кредита – до 30 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга и Ленинградской области и до 10 млн для других субъектов РФ.

Кроме того, приобрести готовый частный дом можно в рамках «Семейной ипотеки» по ставке от 4,4% и «Льготной ипотеки» – от 5,7%. Максимальная сумма по госпрограмме для семей с детьми – 12 млн рублей для Московского региона, Санкт-Петербурга, Ленинградской области и 6 млн для других регионов, по льготной программе – 3 млн рублей.

«Самый главный вопрос: у кого из производителей сейчас в стране есть готовые домокомплекты либо линии, либо что-то, что не приведет к дефициту. Мы должны гарантировать объем предложения, чтобы не улетела цена», – заявил замглавы Минстроя Никита Стасишин на дискуссии «Девелопмент новой волны» в феврале текущего года.

По его мнению, главной проблемой для массового внедрения ипотеки на ИЖС является дефицит готовых площадок. Стасишин заметил, что, как только спрос станет массовым, может возникнуть дефицит предложения и цены на строительство частных домов и домокомплекты резко взлетят.

Замглавы Минстроя подчеркнул, что уже сейчас в Москве, Московской области и Ленобласти цена на ИЖС перегрета, особенно в поселках, где есть инфраструктура.

  Банки предложили изменить порядок расчета полной стоимости кредита

Напомним, что в конце ноября 2021 года Минстрой разработал законопроект для использования проектного финансирования на строительство ИЖС. Правительство РФ своим постановлением распространило государственную программу льготной ипотеки на сферу ИЖС. Согласно документу, оформить кредиты теперь можно на строительство частных домов либо на покупку готовых объектов у застройщиков.

Ранее мы сообщали о том, что объем выдачи ипотеки на ИЖС в ЮФО достиг 1,3 млрд рублей.

09 февраля 2022 18:04


АКТУАЛЬНО