CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В ТиНАО поставили на кадастр первую новостройку по реновации в 2022 году

Власти в Троицком и Новомосковском административных округах (ТиНАО) поставили на кадастровый учет первую новостройку, возведенную в рамках программы реновации Москвы. Соответствующую информации сообщило управление Росреестра по столице.

«Новостройка в поселке Знамя Октября стала первой в этом году многоэтажкой, поставленной Росреестром на кадастровый учет по программе реновации в ТиНАО», – рассказал руководитель столичного управления регистрационной палаты Игорь Майданов.

Дом находится по адресу: поселение Рязановское, поселок Знамя Октября, дом 3, корпус 1. В начале 2022 года его ввели в эксплуатацию, проходит подготовка к процессу заселению. Всего в этом доме размещены 236 квартир, две из которых предназначены для маломобильных граждан.

Как рассказал заммэра Москвы по вопросам строительства Андрей Бочкарев, всего в Новой Москве квартир по программе реновации ждут больше 3000 человек, а еще 990 граждан уже получили новую жилплощадь. В ожидании расселения сейчас находятся 126 новомосковских домов с общей площадью квартир 196 200 квадратных метров.

В данный момент в ТиНАО разрабатываются проекты шести новостроек, а один жилой дом уже находится в стадии строительства.

Напомним, что разработка программы реновации в Москве началась в 2017 году. Проект направлен на улучшение условий жизни владельцев квартир жилого фонда 1957-1968 годов. Ветхое жилье мэрия столицы планирует сносить, а на его месте возводить современные дома с просторными квартирами.

В настоящее время в программе участвуют порядка 5000 домов, выбранных по итогам голосования москвичей. Предполагается, что их жители получат квартиры в новостройках, расположенных в их районе. Реализация проекта, вероятно, займет 15 лет. С начала действия программы в новые квартиры въехали 47 600 жителей.

На данный момент по программе реновации строятся и проектируются свыше 360 объектов, общая площадь которых достигает 6 400 000 квадратных метров. Строительство 184 объектов завершено, из них 151 уже передан под заселение. 

  Все жители 83 домов на востоке столицы получили ключи от квартир по программе реновации

Как мы сообщали ранее, в январе 2022 года в Москве новые квартиры по программе реновации получили больше 800 семей. Собственникам ветхого жилья предоставляется помощь в переезде. Воспользоваться услугами грузчиков и заказать транспорт можно после отправки соответствующей заявки в сети. Дату и время выбирает сам новосел.

10 февраля 2022 06:10


АКТУАЛЬНО