CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

В столице благоустроят территории возле семи станций БКЛ

Территории возле семи станций Большой кольцевой линии (БКЛ) на юге и юго-востоке Москвы изменят внешний облик. Там планируется провести облагораживание и озеленение. Работы завершат до конца 2022 года, сообщили в пресс-службе Комплекса городского хозяйства Москвы.

Благоустройство окружающей местности затронет территории рядом со станциями «Варшавская», «Каширская», «Каховская», «Кленовый бульвар», «Нагатинский Затон», «Печатники» и «Текстильщики».

Работы планируется начать в середине этого года. В первую очередь рабочие уберут сломанные ветки, расчистят снег, вывезут мусор. Возле станций планируют обновить и расширить тротуары, а также обустроить новые пешеходные дорожки. Что позволит сделать путь жителей данных районов от дома до метрополитена короче и комфортнее в несколько раз.

Кроме того, асфальтобетонное покрытие проезжей части заменят там, где необходимо, установят наземные пешеходные переходы с контрастным освещением, более тысячи светодиодных фонарей разместят в окрестностях семи станций Большой кольцевой линии. Такие лампы служат в несколько раз дольше обычных и позволяют экономить электроэнергию. Помимо этого, на прилегающих к станциям территориях разместят уличные торшеры.

Модернизация коснется пассажиров общественного транспорта. Для них установят современные остановочные павильоны с разъемами для зарядки мобильных устройств и беспроводной связью для комфортного ожидания транспорта. Старые остановки снесут, на их месте установят новые в связи с корректировкой маршрутной сети. Для автомобилей построят удобные парковочные места. Для отдыха во время прогулок и по дороге к метро разместят удобные лавочки.

На территориях семи станций Большой кольцевой линии запланировано масштабное озеленение. В районе остановочных пунктов появятся газоны общей площадью более 190 тысяч квадратных метров. Высадят 600 взрослых деревьев и более 13 тысяч кустарников. Данные нововведения не только украсят город, но и улучшат экологию в районе.

  В Москве благоустроят переулки районов Арбат и Хамовники

Помимо этого, правительство Москвы планирует создать современные общественные пространства на данных территориях. Например, у станции «Варшавская» на Чонгарском бульваре появится пешеходная зона, около «Каширской» скверы приведут в порядок и облагородят, а у кинотеатра «Тула» вблизи «Печатников» обустроят современный скейт-парк для молодежи.

Большая кольцевая линия метро – это важнейший проект строительства. Длина метрокольца составит 70 км. Всего на линии планируется 31 станция. БКЛ может стать самой протяженной кольцевой линией метро в мире.

Ранее мы сообщали о том, что отделочные работы начались на пересадке между станциями «Марьина Роща» БКЛ и Люблинско-Дмитровской линии.

10 февраля 2022 02:06


АКТУАЛЬНО