CUD.NEWS

Центр Градостроительного Развития

Ремонт спортивного комплекса «Авангард» планируют завершить к концу 2023 года

Спортивный комплекс «Авангард» на востоке столицы возле станции метро «Шоссе Энтузиастов» планируется реконструировать до конца лета 2023 года. Об этом сообщил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

«Предыдущие собственники планировали окончательно закрыть стадион. По просьбе местных жителей правительство Москвы оформило право собственности на спорткомплекс «Авангард» и планирует провести его реконструкцию», – уточнил мэр Москвы Сергей Собянин.

Кузнецов выступил на заседании рабочей группы по легкой атлетике при комитете Госдумы по физической культуре и спорту и поднял вопрос о необходимости реконструкции стадиона и прилегающей территории в 12 гектаров, так как данное здание было возведено в 1954 году и с тех пор постройка никогда не реставрировалась. В настоящий момент строение пришло в запустение и нуждается в капитальном ремонте.

«Там будут демонтированы 18 устаревших зданий, не имеющих актуальной функции, и уже сделан абсолютно новый масштабный проект. Его полная реализация планируется до августа 2023 года, первая фаза строительства – до конца 2022 года», – сообщил главный архитектор столицы.

Планируется, что комплекс станет жемчужиной района и будет привлекать не только занимающихся профессиональным спортом жителей, но и любителей. Спорткомплекс «Авангард» должен стать ежедневным обязательным пунктом для посещения, привычкой и неотъемлемой частью жизни москвичей. Благодаря реконструкции комплекса жители будут больше заниматься спортом и начнут вести здоровый образ жизни.

«Многие объекты стадиона разрушены до основания и восстановлению не подлежат. Однако основные архитектурные доминанты в неоклассическом стиле сохранились и будут бережно реставрированы», – рассказал мэр столицы.

В здании и на его территории обновят стадион, установят новые современные трибуны с комфортными местами для болельщиков, площадки для уличной гимнастики, волейбола, баскетбола, бадминтона, создадут фитнес-зону, тропу с препятствиями, скейт-парк и несколько павильонов с амфитеатром для занятий художественной гимнастикой, теннисом, фехтованием, йогой и современными танцами.

  В ЮАО на Днепропетровской улице появится многофункциональный центр

Всего в планах правительства завершение строительства на 22 спортивных объектах и проведение порядка 15 000 спортивных мероприятий. Данные проекты помогут увеличить число москвичей, занимающихся физкультурой и спортом. Цель заключается в доведении этого числа до 5 миллионов.

Ранее мы сообщали о том, что определен подрядчик, который построит спортивный комплекс в Можайске.

10 февраля 2022 01:54


АКТУАЛЬНО